Форум издательства АНС
18 Апреля 2024, 12:55:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
Автор Тема: Христианство: человеческий лик вечности  (Прочитано 85459 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #120 : 10 Апреля 2017, 20:47:03 »

До тех пор, пока мы продолжаем брать за исходную точку своё "я", результатом, вероятно, будет одно из двух. Мы либо перестанем стараться "быть хорошими", любо почувствуем себя глубоко несчастными. Ибо, не обманывайтесь: если вы действительно будете стараться удовлетворить всем требованиям, предъявляемым вашему "я", у вас не останется достаточно "на жизнь". Чем больше вы подчиняетесь требованиям совести, тем больше она будет спрашивать с вас. А ваше "я", которое окажется всё более стеснённым, ущемлённым, измученным, будет становиться всё злее. В конечном счёте, вы либо откажетесь от стараний быть хорошими, либо станете одним из тех людей, которые, как говорится, "живут для других" и при этом всегда ворчат, строят из себя мучеников и постоянно недовольны тем, что окружающие недостаточно ценят их подвиги. Став таким, вы окажетесь большей язвой для всех тех, кому приходится жить с вами, чем если бы вы оставались откровенным эгоистом.

Христианский путь иной: он и труднее, и легче. Христос говорит: "Дай Мне всё. Мне не нужна такая-то часть твоего времени, часть твоих денег, честь твоего труда. Мне нужен ты. Я пришёл не мучить твоё естественное "я", а убить его. Полумеры ни к чему. Я не собираюсь спилить ветку здесь, ветку там. Я хочу свалить всё дерево. Я не собираюсь сверлить зуб или ставить на него коронку, Я намерен вырвать его. Отступись целиком от своего "я", от всех своих желаний - и тех, которые ты считаешь невинными, и тех, которые ты считаешь нехорошими, - от всего. Вместо этого Я дам тебе новую природу. В действительности же Я дам тебе Самого Себя. Моя воля станет твоей.

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #121 : 16 Апреля 2017, 12:56:48 »

Пасха — это ветхозаветное установление. Евреи хотели уйти из Египта, чтобы вернуться на родину. Но фараон, у которого они были в плену, желая обогатиться бесплатной рабочей силой, не выпускал их.
В годы этого плена Господь не раз посылал фараону знамения через раба своего Моисея, чтобы фараон отпустил народ в Землю обетованную. Последнее, что Бог повелел египетскому народу, пока евреи были в их плену, — заклать ангца (то есть ягненка) и его кровью помазать косяки дверей. Сделать это надо было потому, что в ночь должен был прийти ангел-губитель и убить всех первенцев земли египетской. Но если на двери будет кровь агнца, ангел-губитель пройдет мимо дома.
Таким агнцем, но уже в Новом Завете, стал Иисус Христос. «Пасха» как раз переводится как «шествие мимо», шествие мимо смерти. Мы в празднике Воскресения Христова, причащаясь Тела и Крови Ангца Божия, как сам себя называет Христос, становимся помазанными Его кровью. И смерть проходит мимо нас. Пасха — это жизнь вечная, это освобождение от смерти. Христиане нашли тот рецепт, который делает человека бессмертным.

Протоиерей Игорь Фомин
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #122 : 16 Апреля 2017, 12:57:57 »

                                                                         Христос Воскресе!

Что за чудесные слова! Как от них изменяется все вокруг нас и в нас самих! В этих словах и победная весть, и призыв к радости, и приветствие любви, и пожелание мира».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru