Форум издательства АНС
29 Апреля 2024, 18:19:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Фитотерапия для животных  (Прочитано 11394 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« : 19 Января 2012, 19:16:41 »

           Не секрет, что больные животные инстинктивно находят определенные растения и лечатся ими от многих заболеваний. К сожалению, животные, живущие у нас дома, часто лишены такой возможности и вынуждены лечиться тем, что предлагает им их хозяин. На форуме много написано про фитотерапию и её значение для лечения людей, поэтому я не буду повторяться. Для животных фитотерапия тоже  важна и  применяется как в составе комплексной терапии, так и как самостоятельное лечение.
          Следует учесть, однако, что при неправильном применении даже травы могут вызывать серьезные осложнения, поэтому прежде, чем начать их применение, следует ознакомиться с информацией по применению того или иного средства для животного. Встречаются растения, которые могут быть полезны для собаки, но ядовиты для кошки. У меня был случай, когда, обратившись за помощью к ветеринару со своим котом, я получила рекомендацию на применение растительного препарата, содержащего в том числе конский каштан, который, как оказалось после моей "проверки" купленного лекарства и изучения информации о нём, кошкам противопоказан.
         Препараты, дающие положительный эффект при лечении собак, могут приводить к летальному исходу при лечении кошек. Например, применение Фитолизина для лечения заболеваний почек. В состав этого препарата (растительного) входит глицерин, который даже в очень небольших количествах смертельно опасен для кошек. Кошки не переносят эфирные масла для применения внутрь, тем не менее, встречаются случаи назначения содержащих их препаратов для лечения мочекаменной болезни.
         Для фитотерапии могут использоваться как коммерческие фитопрепараты, так и приготовленные владельцем животного отвары и настои из лекарственных растений в соответствии с рекомендациями на упаковке. Однако в этом случае так же нет гарантии, что самостоятельно приготовленный отвар или настой будет достаточно эффективен и безопасен, так как рекомендации по его приготовлению предназначены для употребления человеком, а не кошкой или собакой. Читала когда-то, что применение листа брусники  может быть в лучшем случае безопасным только для собак, да и то не всех пород.  Для кошек же отвар листа брусники может спровоцировать поражение почек.
         Лучше приобретать и использовать фитопрепараты, предназначенные для конкретного вида животных, а не с длинным списком – для собак 2 таблетки, для кошек 1 таблетка, для поросят….и так далее. Метаболизм собаки, кошки , кролика и т.д. различается. Следовательно, и состав препаратов должен это учитывать. Даже если можно применять один и тот же качественный состав трав, то в количественном отношении они должны отличаться.
         Поэтому обязательно проверяйте маятником все лекарства  и ,в том числе, фитопрепараты и их дозировку, даже в случае назначения их ветеринарами, которые, к сожалению, тоже не всегда "владеют" необходимой информацией.


Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #1 : 19 Января 2012, 23:04:07 »

         Перечень  растений, ядовитых и опасных для кошек.

Абрикос, Авокадо, Аглаонема, Азалия, Аконит, Амариллис, Араукария высокая, Аризема трехлистная, Аронник пятнистый, Баклажан, Бальзаним, Барвинок, Бегония, Безвременник осенний, Белая акация, Белена, Белладонна, Болиголов крапчатый, Бузина, Бук, Буксовое дерево, Вех пятнистый, Вишня, Вьюнок пурпурный, Герань, Гелиотроп, Гиацинт, Гибискус, Гиппеаструм, Глициния, Глориоза, Гортензия, Грибы, Девичий виноград триостренный, Дельфиниум, Дикий виноград, Диффенбахия, Дурман, Душистый горошек, Ель, Жасмин, Живокость, Жимолость, Золотой дождь обыкновенный,  Ирис, Кактусы, Каладиум, Каланхоэ, Календула, Калла, Картофель, Кастровый боб, Клематис, Клещевина, Кливия, Кровоцвет, Крушина, Колоказия, Конопля, Конский каштан, Кориария миртолистная, Косточки яблока, Крапива, Красноднев, Ксантозома, Лавр, Ландыш, Лилия длинноцветковая, Листья ревеня, Лук, Лютик, Маргаритка, Мелия иранская, Миндаль, Молочай, Момордика харантская, Монстера, Морозник, Мускатный орех, Наперстянка, Нарцисс, Олеандр,  Омела, Остролист, Падуб, Папоротник, Паслен, Паслен лжеперечный, Перекати-поле, Персик, Петуния, Плющ обыкновенный, Ползающий чарли, Полынь, Пуансеттия, Рододендрон симплокарпус вонючий, Сенполия, Сингониум ножколистный, Спаржа, Спатифиллум, Стрелиция, Табак, Тещин язык, Тисс коротколистный, Тисс остроконечный, Тисс ягодный, Туя, Тюльпан, Физалис, Фикус бенжамина, Фикус карликовый стелющий, Фикус каучуконосный, Филодендрон, Хлорофитум, Хризантема,  Цикламен, Чемерица Лобеля, Чилибуха, Шафран, Шеффлера,  Шпинат, Эпипремнум золотистый, Эхинодорус, Юкка, Ятропа ветвистая.

P.S. Список собирался мною из разных источников и наверняка неполный.

 
Записан
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #2 : 27 Марта 2013, 12:22:49 »

Ядовитые растения для собак

В мире существует много ядовитых растений. У некоторых растений ядовитыми могут быть только определенные части (например, корни, листья или ягоды), другие же растения ядовиты полностью.
Чтобы обезопасить вашу собаку, рекомендуется держать ее подальше от ниже перечисленных растений (на всякий случай).

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 223



« Ответ #3 : 27 Марта 2013, 13:23:33 »

         Для кошек же отвар листа брусники может спровоцировать поражение почек.
        


Да как же так? Когда на все "кошачьих" форумах люди пишут, что при МКБ у кошек хорошо давать своим питомцам, в том числе и отвар листа брусники. И я тоже давала.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #4 : 27 Марта 2013, 22:28:19 »

Да как же так? Когда на все "кошачьих" форумах люди пишут, что при МКБ у кошек хорошо давать своим питомцам, в том числе и отвар листа брусники. И я тоже давала.


Я бы не всегда верила тому, что советуют на кошачьих форумах. Любая информация из многих источников может быть неточной, в т.ч. и про бруснику. Из своего опыта знаю, что не только на форумах, но и в ветклиниках и в питомниках часто советуют совсем не то, что может быть полезно Вашему питомцу. Примеров таких множество.
Отвар листа брусники может спровоцировать заболевание, а может и не спровоцировать, т.к. всё очень индивидуально и зависит от многих факторов (дозы, состояния здоровья, продолжительности приёма и т.д.), но раз есть такая вероятность, то надо просто использовать эти знания и наши возможности по проверке любого назначения с помощью маятника.

Про лист брусники я прочитала в статье доктора биологических наук Зинченко Е., а позднее услышала от ветеринарного врача: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.cozy-corner.ru/index/travolechenie/0-252
и эта информация показала мне, что надо быть осторожной при выборе этого фитосредства и обязательно его проверять. К счастью, такая возможность у нас имеется.
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 223



« Ответ #5 : 28 Марта 2013, 19:59:52 »

В зоомагазинах продаётся препарат Кот-Эрвин для закисления мочи и Кот-Баюн для успокоения. И в лечебницах их рекомендуют. Вот моему животному реально было плохо от этих препаратов.
В состав Кот-Эрвина входят: хвощ полевой, горец птичий и горец почечуйный. Казалось бы, всего-то. И на форумах много отрицательных отзывов от применения этого препарата.
А вот стала сама заваривать эти травки и дозу подбирать - эффект совсем другой.
Однозначно согласна с тем, что разным животным необходимо индивидуально подбирать и средства и дозировку.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru