Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 00:36:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
Автор Тема: Кислотно-щелочной баланс  (Прочитано 163318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 797



« Ответ #135 : 30 Марта 2018, 16:39:48 »

рн крови
параметр кислотно-щелочного равновесия крови от 7,36 до 7,44
Повышенная кислотность крови (ацидоз)
 сдвиг водородного показателя в щелочную сторону (алкалоз)
значения pH, как 6,8 или 7,8 считаются недопустимыми и с жизнью не совместимыми

Буферные системы крови
 не допускают сдвиг кислотно-щелочного равновесия в опасную сторону.
гидрокарбонатная считается наиболее мощной, поскольку забирает на себя чуть больше 50% всех буферных способностей крови;
 гемоглобиновая буферная система, она обеспечивает 35% всей буферной емкости;
 буферной системе белков крови – до 10%;
 фосфатная система, на долю которой попадает около 6% всех буферных возможностей.
выделительная система (легкие, почки), которая рефлекторно включается всякий раз, когда в этом есть необходимость – она и выводит все накопившиеся метаболиты.
.
Гемоглобиновая и другие буферные системы
Основным компонентом гемоглобиновой системы является красный пигмент крови – Hb,
Фосфатная буферная система или натрий-фосфатный -pH на должном уровне в жидкостях, заполняющих клетки, и в моче.
в основном изменяется рн в венозной крови-избыток со2
 pH плазмы крови
сыворотки,.
:
Ацидоз:
Газовый ацидоз – развивается при замедлении выведения углекислого газа легкими, создавая состояние гиперкапнии;
Негазовый ацидоз – имеет причиной накопление продуктов метаболизма или поступление их из желудочно-кишечного тракта (алиментарный ацидоз);
Первичный ренальный ацидоз – представляет собой нарушение реабсорбции в почечных канальцах с потерей большого количества щелочей.
Алкалоз:
Газовый алкалоз – возникает при повышенной отдаче СО2 легкими (высотная болезнь, гипервентиляция), формирует состояние гипокапнии;
Негазовый алкалоз – развивается при увеличении щелочных резервов за счет поступления оснований с пищей (алиментарный) или в связи с изменением обмена (метаболический).
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #136 : 30 Марта 2018, 19:42:21 »

рн крови
параметр кислотно-щелочного равновесия крови от 7,36 до 7,44
Повышенная кислотность крови (ацидоз)
 сдвиг водородного показателя в щелочную сторону (алкалоз)
значения pH, как 6,8 или 7,8 считаются недопустимыми и с жизнью не совместимыми
.........

 Это отчасти догма. Да, при рН крови близкой к 8.0 уже нет условий для усвоения клетками кислорода из крови и наступает смерть. Но вот о значении рН крови в кислом диапазоне - написано по догме. Она заключается в том ,что условие летального итога вовсе не присуще таким значениям рН. Даже наоборот, при определенных условиях - это спасение. Например - если кровь спортсмена при сильной физической нагрузке не будет кислой, он просто умрет от той же нехватки усвоения кислорода из крови, что и для обычного состояния при рН около 8.0   Клеткам в такой момент требуется "топливо". Без усиления усвоения кислорода из крови такое состояние невозможно. А это достигается организмом при резком снижением рН крови. И чем больше объем "кальциевого" буфера ,поддерживающего ощелоченность крови, тем хуже и труднее исполнение этого условия. Т.е. тренированный спортсмен обязательно имеет больше условий для подкисления крови. Иначе никаких результатов не взять. И вот их возят в горы для повышения концентрации углекислоты в крови ( а это и есть ионы Н+), дают немыслимые нагрузки.... А можно было бы, прежде всего, просто не создавать условий для излишнего ощелачивания крови...
 Или, например - кровь долгожителей. В местах массового проживания долгожителей, по работе экспедиций советских мединститутов, обнаружено, что кровь их кислая ( среднего значения не выявили. просто "кислая". Да и не может быть "среднего значения" для таких условий, когда кровь постоянно подкисляется).  Насколько долгожители "совместимы с жизнью", надеюсь , всем понятно. Так что опасность кислой крови - это догма. Вот для человека с большим объемом "кальциевого" буфера, который всю жизнь пьет не предназначенную ему природой воду и кушает молочное - да, сдвиг рН крови вниз - это признак кислотного отравления, ацидоза. Это опасно. Для тех же, кто не ощелачивает, а подкисляет свою кровь, это уже совсем другие условия, способствующие улучшению усвоения кислорода из крови, ликвидирующее гипоксию клеток тела и закисление его участков. Это уже признак здоровья и долголетия.
 У меня по жизни ( последний год) получился некий эксперимент. Волей судьбы я поменял место жительства больше года назад. Там, где я раньше жил, у меня была фильтрационная установка и я пил чистую от кальция воду ( его и так хватает навалом в продуктах).  ДО того, как я туда её поставил и не стал вообще пить чистую воду, много лет моё арт давление держалось не ниже 140\90 И никакие таблетки не помогали. Через полгода после перехода на чистую воду, давление стабильно было 120\80. Но вот чуть больше года назад я переехал туда, где пришлось пить воду после только кувшинного фильтра. По состоянию чайника было видно, что катридж работает на отбор ионов кальция от силы несколько дней. А потом опять идет нарост накипи. Менять катридж каждые 5 дней не имело смысла ,да и нет в нем полноценного избавления от солей кальция. И через несколько месяцев я заметил, что моё арт давление опять не ниже 140\90, а то и 150....  В январе я поднакопил деньжат и установил систему обратного осмоса ( где то 7500 обошлось). Чайник сам очистился и теперь  постоянно в блестящем состоянии внутри.  Но самое главное - моё давление теперь (где-то две-три недели как) может себе позволить хоть 105 \70 (утром обычно проверяю) в среднем сейчас 118/75 в состоянии покоя. 
 вот такой жизненный опыт. Да, и стало намного легче с поясницей (тьфу, тьфу тьфу). Т.е вообще не замечаю. Ощелоченность крови приводит к вынужденному замещению в суставах и хрящах солей натрия на соли кальция. Окружающая щелочная среда крови вынуждает. А когда кровь подкисляется, условия меняются, возвращаются натриевые соли, уходят кальциевые.
 Всем здоровья и здравомыслия.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Маша26
Гость
« Ответ #137 : 02 Апреля 2018, 18:57:04 »

установил систему обратного осмоса ( где то 7500 обошлось). Чайник сам очистился и теперь  постоянно в блестящем состоянии внутри.  Но самое главное - моё давление теперь (где-то две-три недели как) может себе позволить хоть 105 \70 (утром обычно проверяю) в среднем сейчас 118/75 в состоянии покоя. 
 вот такой жизненный опыт. Да, и стало намного легче с поясницей (тьфу, тьфу тьфу). Т.е вообще не замечаю. Ощелоченность крови приводит к вынужденному замещению в суставах и хрящах солей натрия на соли кальция. Окружающая щелочная среда крови вынуждает. А когда кровь подкисляется, условия меняются, возвращаются натриевые соли, уходят кальциевые.
 Всем здоровья и здравомыслия.

Здравствуйте, Рязанец! Хотелось поинтересоваться  системой обратного осмоса...? Было бы здорово если бы Вы сообщили правильное название этой системы? Имею аналогичные проблемы, но я старалась покупать воду, хотя осадок хоть небольшой все же есть в покупной воде...
Спасибо.
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #138 : 02 Апреля 2018, 21:18:21 »

Здравствуйте, Рязанец! Хотелось поинтересоваться  системой обратного осмоса...? Было бы здорово если бы Вы сообщили правильное название этой системы? Имею аналогичные проблемы, но я старалась покупать воду, хотя осадок хоть небольшой все же есть в покупной воде...
Спасибо.

Извините, что вмешиваюсь, но знать название системы имеет смысл только в том случае, если проживаете с Рязанцем в одном городе, т.к в разных регионах разные поставщики, а систем обратного осмоса достаточно много. В интернете можно найти, какие именно системы продаются именно в вашем городе.
 А вообще такие вопросы лучше задавать в личку ( не имеет непосредственного отношения к теме).
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #139 : 04 Апреля 2018, 11:03:51 »

Здравствуйте, Рязанец! Хотелось поинтересоваться  системой обратного осмоса...?

При использовании только такой воды, проверяйте баланс элементов в организме. Подруга, используя обратный осмос для всей семьи в течение нескольких лет,  усиленно пила затем минеральную воду, чтобы восполнить то, чего недостает - проверяла в лаборатории Скального "до" и "после" (не только маятник). Я добавляю чуть-чуть гималайской розовой соли в подобную воду и далее по обстоятельствам, но за балансом слежу  smile.gif.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #140 : 04 Апреля 2018, 22:37:51 »

Здравствуйте, Рязанец! Хотелось поинтересоваться  системой обратного осмоса...? Было бы здорово если бы Вы сообщили правильное название этой системы? Имею аналогичные проблемы, но я старалась покупать воду, хотя осадок хоть небольшой все же есть в покупной воде...
Спасибо.

 Здравствуйте!
То, что вы покупаете - однозначно не чистая от солей вода. Воды с реальной концентрацией кальция не более 15ммоль /л в продаже вряд ли вообще можно встретить.
 Я пользуюсь бытовой системой гейзер-престиж (без минерализатора, конечно же). Сейчас есть еще и другие бренды по системе обратного осмоса. Но мне больше нравится эта. Накопитель достаточно вместительный, мембрана американская. Питерскую не рекомендую. Был случай - человеку пришлось менять потом на импортную, так как наша всё-равно давала небольшую накипь в чайнике. После замены все исчезло.
 Здоровья всем!
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #141 : 04 Апреля 2018, 22:40:26 »

Извините, что вмешиваюсь, но знать название системы имеет смысл только в том случае, если проживаете с Рязанцем в одном городе, т.к в разных регионах разные поставщики, а систем обратного осмоса достаточно много. В интернете можно найти, какие именно системы продаются именно в вашем городе.
 А вообще такие вопросы лучше задавать в личку ( не имеет непосредственного отношения к теме).

 Вы ошибаетесь. Гейзер, Аквафор, Барьер и т.д. - это повсеместно распространенные бренды. Но я бы рекомендовал проверенный Гейзер. И сейчас везде есть интернет-магазины с доставкой. Так что не обязательно жить в Рязани, чтобы сие можно было купить.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #142 : 04 Апреля 2018, 22:55:01 »

При использовании только такой воды, проверяйте баланс элементов в организме. Подруга, используя обратный осмос для всей семьи в течение нескольких лет,  усиленно пила затем минеральную воду, чтобы восполнить то, чего недостает - проверяла в лаборатории Скального "до" и "после" (не только маятник). Я добавляю чуть-чуть гималайской розовой соли в подобную воду и далее по обстоятельствам, но за балансом слежу  smile.gif.

 Во-первых, не все лабораторные "нормы" можно считать за норму. У меня несколько лет уже концентрация кальция в крови 1,0-1,1 ммоль/л и у родителей  (отцу 1го апреля было 82) примерно так же. А уж у долгожителей еще в два раза меньше (в 4 раза от лабораторной  "нормы")
 Во-вторых, следует знать, что чистая вода - это сильный растворитель и она легко вымывает и калий и магний ( о натрии нечего беспокоиться с нашим рационом). Для компенсации, я периодически пропиваю аспаркам ( аспаргинат калия и магния).  Зато не требуется "отпиваться минералкой" с кальцием, напрочь губя и положительный эффект. Я лет 5 уже с такой водой и аспаркам прекрасно все восполняет. А из минералок всегда ищу серную ( например - Псыж). Сера тоже нужна при такой воде.
 В-третьих, "баланс" солей в организме - это когда соблюдается какое-то соотношение.  Если кальция много, то надо много и других солевых элементов. А если в природной норме" ( не лабораторной, медицинской, а ближе к естественному здоровому уровню, если вы не допускаете пить "кальциевый рассол" и постоянно подкисляете кровь при помощи чистой воды и т.д), то и остальных солей много не требуется для соблюдения баланса.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #143 : 05 Апреля 2018, 09:32:18 »

Во-первых, не все лабораторные "нормы" можно считать за норму... о натрии нечего беспокоиться с нашим рационом...

Там были не только принятые лабораторные нормы (биохимия), но и анализы у Скального (волосы, ногти) и симптомы и как раз натрий в том числе, который был обычно на верхней границе, вдруг оказался за пределами допустимого далеко от нормы и далеко внизу при неизменном обычном рационе, что и заставило задуматься и принять меры. Кроме как на воду из осмоса подумать было не на что - так было у всех членов семьи, кто пил эту воду. В любом случае, контроль необходим.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #144 : 05 Апреля 2018, 10:17:44 »

В нашем рационе огромный переизбыток солей натрия. в таком случае - этот случай не типичный совсем. Просто аномальный. если, конечно, следовать лабораторной "норме". Интересно, а как же они жили много лет при таком нарушении "нормы"? А может это было естественное соблюдение баланса электролитов, когда исчез избыток поступления кальция?
 Думаю, что большее внимание надо уделять солям калия и магния. Внутриклеточные соли как раз и балансируют с натрием по принципу осмоса. Если не было компенсации вымывания калия и магния, то и натрия не будет при любом его избыточном потреблении.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru