Форум издательства АНС
14 Июля 2020, 06:48:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Расстановки по Берту Хеллингеру.  (Прочитано 47273 раз)
Nataly
Ветеран

« Ответ #60 : 08 Июня 2020, 16:42:48 »

«Ребёнок делает все, чтобы принадлежать к группе. Принадлежность для него важнее, чем собственное счастье и собственная жизнь. Для того, чтобы принадлежать, многие люди даже жертвуют своими жизнями, например, солдаты или многие люди, которые вступаются за других. Они, как говорится, готовы пожертвовать собой на благо общества. Но здесь все дело в принадлежности. Когда человека особо почитают? Когда он, жертвуя своей жизнью, сделал что- то для группы, к которой он принадлежит.
        Иногда, для того, чтобы принадлежать, человек внутренне произносит фразы. Например, он говорит своей умершей матери или своему умершему отцу, или своим умершим братьям и сёстрам : «Я следую за тобой». За этим стоит большая любовь. Но это любовь, которая ведёт к смерти. Или, если ребёнок чувствует, что его мать или отец хочет умереть, тогда он говорит им внутренне «Я умру вместо тебя». И тогда он, возможно, умрет или заболеет. Мы видим это, например, в случае анорексии. Страдающие анорексией говорят в своём сердце: «Лучше исчезну я, чем ты». Кто? «Дорогой папа». Как правило, они говорят это. В большинстве случаев они делают это для отца. Это любовь. Эта любовь происходит из совести.
       Когда такие дети или взрослые умирают, все они делают это с чистой совестью. Они чувствуют себя невиновными, да ещё и счастливыми. Боже мой, что это за счастье! И какое несчастье это для тех, кому они говорят: «Лучше я, чем ты!» . Как чувствует себя отец, когда его дочь внутренне говорит ему: «Я умру вместо тебя» ? Сделает ли это его счастливым? Это та потребность, которая диктуется совестью. С одной стороны, она делает человека счастливым, с другой стороны, она не находится в созвучии с жизнью. Большое счастье находится в созвучии с жизнью.» - Берт Хеллингер «Счастье, которое остаётся. Куда нас ведут семейные расстановки». Перевод с немецкого: Диана Комлач.
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  

Перейти в: