Форум издательства АНС
29 Апреля 2024, 17:54:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Топинамбур  (Прочитано 8722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« : 12 Ноября 2010, 07:34:05 »

Не, не жалко. С таможней заморачиваться не хотят.
Я сама весной всем подряд слала топинамбур,

А что вы делаете из топинамбура?
Мы делаем только салат. Ранней весной великолепен.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Petunia
Гость
« Ответ #1 : 12 Ноября 2010, 07:49:35 »

А что вы делаете из топинамбура?
Мы делаем только салат. Ранней весной великолепен.

Да все, что угодно!
Все блюда, что готовите с картошкой - картошку замените на топинамбур.Тушеный/жаренный/пюре....
Даже тонко порезанный колечками, посоленный засушенный в духовке по вкусу напоминает чипсы.
Со своим пищеварением есть его не могу, взрывоопасно Нифига!, а вот для семьи готовлю.
А почему вы только весной его используете?
Его можно выкапывать и осенью и зимой (если прикрыть обильно соломой, то можно умудриться нарыть)У меня дикие заросли.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #2 : 12 Ноября 2010, 07:53:47 »

Да все, что угодно!


А где и как его хранить зимой?
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Petunia
Гость
« Ответ #3 : 12 Ноября 2010, 08:22:52 »

А где и как его хранить зимой?

В небольших кол-вах в холодильнике в пакетах без воздуха, а так в земле.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #4 : 12 Ноября 2010, 08:50:02 »

В небольших кол-вах в холодильнике в пакетах без воздуха, а так в земле.

Спасибо, Petunia,  я обычно весной выкапываю из земли. Зимует он в земле прекрасно.
А вот мой сосед по участку хранит его в подвале и сетует, что он гниёт, поэтому он его вынужден перебирать зимой и отсортировывать.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Petunia
Гость
« Ответ #5 : 12 Ноября 2010, 18:49:31 »

Спасибо, Petunia,  я обычно весной выкапываю из земли. Зимует он в земле прекрасно.

А что мешает копать всю зиму?
Если укрыть на зиму соломой, то в любые морозы до него можно добраться.
Я вообще стала ленивая, картошку сажаю под солому, а не в землю:) Урожая больше, урожай чище, работы меньше, разгреб солому и собирай картошку:) Чума!
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #6 : 13 Ноября 2010, 02:15:03 »

картошку сажаю под солому, а не в землю:) Урожая больше, урожай чище, работы меньше, разгреб солому и собирай картошку:) Чума!

Это как?Я правильно поняла,что Вы сажаете картошку не в землю,а в солому?
Или я глупость сморозила?
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #7 : 13 Ноября 2010, 05:29:39 »

Это как?Я правильно поняла,что Вы сажаете картошку не в землю,а в солому?
Или я глупость сморозила?


Все правильно поняли.
Способ выращивания картофеля под соломой применялся в нашей стране еще в XIX веке. Правда, не широко, но с постоянным успехом. В некоторых областях он использовался крестьянами еще и после революции


Приготавливаю стожок соломы и перед зимой усилено поливаю, чтоб мокрыя была и подгнивать начала. (можно обрезки от стрижки травы, но ее скорее всего ветром унесет - легкая:)придется сеткой закреплять.
Весной раскладываю картошку на землю в ряды, для удобства, чтоб влага стекала, делаю канавки см 10 глубиной,( можно и без них) сверху закладываю мокрой подгнившей соломой 20 - 25см, почему мокрой??? да потому , что у нас тут ветры дуют степные, унесет. Солому притаптываю и поливаю.
Как кратошка начинает расти - не окучивать не нужно, не полоть! А влага под соломой тоже дольше сохранятеся.
Собирать легко - взял за куст и несешь его вместе в картошкой куда надо:)
Можно прочитать здесь Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.dom1k.ru/orchard/artsvpy.vyirayyivanie-kartofelya-pod-solomox/

А здесь Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.youtube.com/watch?v=NXIhw_WhNCY
можно на you-Tube  посмотреть:)
Мы кажется от темы уехали, пора отдельную открывать:)
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #8 : 14 Ноября 2010, 02:52:38 »

Все правильно поняли.Приготавливаю стожок соломы и перед зимой усилено поливаю, чтоб мокрыя была и подгнивать начала. (можно обрезки от стрижки травы, но ее скорее всего ветром унесет - легкая:)придется сеткой закреплять.
Весной раскладываю картошку на землю в ряды, для удобства, чтоб влага стекала, делаю канавки см 10 глубиной,( можно и без них) сверху закладываю мокрой подгнившей соломой 20 - 25см,

 Здорово!Спасибо.Обязательно передам эту информацию всем кругом smile.gif
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #9 : 10 Августа 2012, 17:26:11 »

        Топинамбур (земляная груша) хорош не только своей исключительной полезностью, но и тем, что он прекрасно растёт в климатических условиях нашей страны (и не только) и, соответственно, его без особых проблем можно вырастить на своём огороде. Как с/х культура выращивается в США, Канаде, Японии, Австралии, Англии, Германии, Нидерландах. Он достаточно неприхотлив в уходе и хорошо переносит как засуху, так и переувлажнение; растёт практически на всех видах почв, выдерживает зимние температуры до -35С; не боится сорняков и многих болезней растений.
        Было время, когда топинамбур использовался моей семьёй в качестве живой изгороди, окружавшей грядки с картошкой. Он не требовал никакого особого ухода, вырастал на высоту 1-2 метра, да ещё и цвёл при этом. И только через некоторое время после такого нестандартного использования топинамбура я узнала, что он является ещё и полезным и достаточно вкусным. Что интересно, по вкусу он очень похож на мякоть кокоса.
        Кроме топинамбура и земляной груши этот корнеплод имеет и другое названия: подземный или иерусалимский артишок, солнечный корень, гелиантус, подсолнечник клубненосный, бульба.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #10 : 10 Августа 2012, 17:55:02 »

        Одно из ключевых полезных свойств топинамбура – его клубни выступают настоящим хранилищем углеводов, причем  в отличие от картофеля или моркови, углеводы находятся в легкоусвояемой форме. В этих клубнях вместо крахмала содержится много инулина, отсюда и очень низкий гликемический индекс продукта. Инулин показан диабетикам, т.к. практически не влияет на уровень сахара в крови. Плюс к этому зрелые клубни топинамбура довольно сладкие: еще один приятный момент для больных диабетом.      
        Топинамбур содержит  богатый набор минеральных элементов, в том числе: железо, марганец, кальций, магний, калий, натрий, медь, фосфор, цинк, кремний, который топинамбур активно аккумулирует  из почвы. По содержанию железа, кремния и цинка он превосходит картофель, морковь и свеклу. В состав клубней топинамбура входят также белки, пектин, аминокислоты, органические и жирные кислоты.  По содержанию витаминов В1, В2, С топинамбур богаче картофеля, моркови и свеклы более чем в 3 раза. Существенное отличие топинамбура от других овощей проявляется в высоком содержании в его клубнях белка, представленного 8 аминокислотами, которые синтезируются только растениями и не синтезируются в организме человека: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, фенилаланин.

        В начале прошлого века в Канаде была страшная засуха: все посевы сгорели, а с деревьев опали все листья. Люди погибли бы от голода, если бы не... топинамбур. Благодаря мощнейшей корневой системе растение выстояло и спасло канадцев своими питательными клубнями. И до сих пор на одной из площадей Монреаля стоит   памятник  спасителю-топинамбуру.
 
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru