Форум издательства АНС
19 Апреля 2024, 11:23:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Поваренная соль и ее целебные свойства  (Прочитано 68145 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« : 16 Апреля 2012, 14:46:06 »

 Попалась мне одна очень любопытная статья про поваренную соль и ее лечебные свойства. Мы все привыкли читать и считать, что соль - это "белая смерть", но мы мало задумываемся и очень мало знаем о ее полезных свойствах. Хотя я в детстве видела у бабушки в деревне, что домашнему скоту возле кормушки кладут большие куски поваренной соли, и видела, как коровы с удовольствием время от времени лижут эту соль. Уже тогда я поняла, что это жизненно необходимый продукт, только вот употреблять его надо с умом. Думаю, что все в разумных количествах может принести пользу, а в избытке приносит вред. И дело не в самом продукте, а в нашем неразумном подходе к его употреблению.
  К сожалению, самой мне еще не пришлось применить этот рецепт - не было случая, но отзывы я уже получила хорошие. Поэтому решила поделиться со всеми. Применяйте на здоровье!
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #1 : 16 Апреля 2012, 14:46:58 »

   А вот и сама статья:
"Во время Великой Отечественной войны я работала старшей операционной сестрой в полевых госпиталях с хирургом И.И.Щегловым. В отличие от других врачей он успешно применял при лечении раненых гипертонический раствор поваренной соли.

На обширную поверхность загрязненной  раны он накладывал рыхлую, обильно смоченную соляным раствором большую салфетку. Через 3-4 дня рана становилась чистой, розовой, температура, если была высокой, опускалась почти до нормальных показателей, после чего накладывалась гипсовая повязка. Спустя еще 3-4 дня раненых отправляли в тыл. Гипертонический раствор работал прекрасно, у нас почти не было смертности.

 Лет 10 спустя после войны я воспользовалась методом Щеглова для лечения собственных зубов, а также кариеса, осложненного гранулемой. Удача пришла уже через две недели. После этого я стала изучать влияние солевого раствора на такие болезни, как холецистит, нефрит, хронический аппендицит, ревмокардит, воспалительные процессы в легких, суставной ревматизм, остеомиелит, абсцессы после инъекции и так далее.

В принципе это были отдельные случаи, но каждый раз я получала довольно быстро положительные результаты. Позже я работала в поликлинике и могла бы рассказать о целом ряде довольно трудных
случаев, когда повязка с солевым раствором оказывалась более эффективной, нежели все прочие лекарства. Нам удавалось излечивать гематомы, бурсит, хронический аппендицит. Дело в том, что солевой раствор обладает абсорбирующими свойствами и вытягивает из ткани жидкость с патогенной флорой.

Однажды во время командировки в район я остановилась на квартире. Дети хозяйки болели коклюшем. Они беспрерывно и мучительно кашляли. Я наложила им на спинки на ночь солевые повязки. Через полтора часа кашель прекратился и до утра не появлялся. После четырех повязок болезнь исчезла бесследно."

Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #2 : 16 Апреля 2012, 14:49:01 »

  Продолжение...

"В поликлинике, о которой шла речь, хирург предложил мне попробовать солевой раствор при лечении опухолей. Первым таким пациентом оказалась женщина с раковой родинкой на лице. Она обратила на эту родинку внимание полгода назад. За это время родинка побагровела,
увеличилась в объеме, из нее выделялась серо-бурая жидкость. Я стала делать ей солевые наклейки. После первой же наклейки опухоль побледнела и уменьшилась. После второй еще больше побледнела и как бы сжалась. Выделения прекратились. А после четвертой наклейки родинка приобрела свой первоначальный вид. С пятой наклейкой лечение закончилось без оперативного вмешательства.

Затем была молодая девушка с аденомой грудной железы. Ей предстояла операция. Я посоветовала больной до операции поделать солевые повязки на грудь в течение нескольких недель. Представьте,
операция не потребовалась. Через полгода у нее же образовалась аденома на второй груди. И вновь она вылечилась гипертоническими повязками без операции. Я встретила ее через девять лет после лечения. Она чувствовала себя хорошо и о болезни своей даже не вспоминала.

Могла бы и дальше продолжать истории чудесных излечений с помощью повязок с гипертоническим раствором. Могла бы рассказать о преподавателе одного из курских институтов, который после девяти солевых прокладок избавился от аденомы предстательной железы.

Женщина, страдавшая белокровием, после того, как на ночь надевала солевые повязки - блуза и брюки в течение трех недель, вновь вернула себе здоровье. "
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #3 : 16 Апреля 2012, 14:49:55 »

  Продолжение:

   "А теперь хотела бы подвести итоги.

* Первое. Поваренная соль в водном растворе не более 10 процентов - активный сорбент. Она вытягивает из больного органа всю "дрянь".
Но лечебный эффект будет только в том случае, если повязка воздухопроницаема, то есть гигроскопична, что определяется качеством используемого для повязки материала.

* Второе. Солевая повязка действует локально - только на больной орган или на участок тела. По мере поглощения жидкости из подкожного слоя в него поднимается тканевая жидкость из более глубоких слоев, увлекая за собой все болезнетворные начала: микробов, вирусов и органические вещества. Таким образом, во время действия повязки в тканях больного организма происходит обновление жидкости, очищение от патогенного фактора и, как правило, ликвидация патологического процесса.

* Третье. Повязка с гипертоническим раствором поваренной соли действует постепенно. Лечебный результат достигается в течение 7-10 дней, а иногда и более.

* Четвертое. Использование раствора поваренной соли требует известной осторожности. Скажем, я бы не советовала применять повязку с раствором концентрации свыше 10 процентов. В некоторых случаях лучше даже 8-процентый раствор. (Раствор вам поможет приготовить любой фармацевт)."
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #4 : 16 Апреля 2012, 14:50:49 »

   Продолжение:
  
   "Меня могут спросить: куда же смотрят врачи, если повязка с гипертоническим раствором так эффективна, почему этот метод лечения не применяется широко? Я думаю, что врачи находятся в плену медикаментозного лечения. Фармацевтические фирмы предлагают все новые и новые и более дорогие лекарства. К сожалению, медицина - это тоже бизнес. Беда гипертонического раствора состоит в том, что он слишком прост и дешев. Между тем жизнь меня убеждает в том, что такие повязки - великолепное средство в борьбе со многими недугами.

Скажем, при насморке и головных болях я накладываю круговую повязку на лоб и затылок на ночь. Через час-полтора насморк проходит, а к утру исчезает и головная боль. При любых простудных заболеваниях применяю повязки при первых же признаках. А если все же упустила
время и инфекция успела проникнуть в глотку и бронхи, то делаю одновременно полную повязку на голову и шею (из 3-4 слоев мягкого тонкого полотна) и на спину (из 2 слоев влажного и 2 слоев сухого полотенца) обычно на всю ночь. Излечение достигается после 4-5 процедур. При этом я продолжаю работать.

Несколько лет назад ко мне обратилась родственница. Ее дочь страдала от острых приступов холецистита. В течение недели я ей прикладывала хлопчатобумажное полотенце-повязку на больную печень. Складывала его в 4 слоя, смачивала в солевом растворе и оставляла на всю ночь.

Повязка на печень накладывается в границах: от основания левой грудной железы до середины поперечной линии живота, и в ширину - от грудины и белой линии живота спереди до позвоночника сзади. Бинтуется плотно одним широким бинтом, туже - на животе. Через 10 часов повязка снимается и на ту же область на полчаса накладывается горячая грелка. Делается это для того, чтобы в результате глубокого прогревания расширить желчные протоки для свободного прохождения в кишечник обезвоженной и сгустившейся желчной массы. Грелка в данном случае обязательна. Что же касается девочки, то после того лечения прошло немало лет, и она на свою печень не жалуется.

Не хочу называть адреса, имена, фамилии. Хотите - верьте, хотите - нет, но 4-слойная солевая повязка из хлопчатобумажного полотенца, наложенная на обе грудные железы на 8-9 часов на ночь, помогла женщине избавиться за две недели от рака грудных желез. Моя знакомая с помощью солевых тампонов, наложенных прямо на шейку матки часов на 15, справилась с раком шейки матки.

После 2 недель лечения опухоль истончилась в 2-3 раза, стала мягче, рост ее прекратился. Такой она осталась до настоящего времени."
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #5 : 16 Апреля 2012, 14:51:43 »

    Окончание:

   "Несколько слов о технологии солевых повязок.

Солевой раствор можно использовать только в повязке, но ни в коем случае не в компрессе. Концентрация соли в растворе не должна превышать 10 процентов, но и не опускаться ниже 8.

Повязка с раствором большей концентрации может привести к разрушению капилляров в тканях в области наложения.

Очень важен выбор материала для повязки. Он должен быть гигроскопичен. То есть легко промокаем и без всяких остатков жира, мазей, спирта, йода. Недопустимы они и на коже, на которую
накладывается  повязка.

Лучше всего использовать льняную и хлопчатобумажную ткань (полотенце), многократно бывшую в употреблении и не однажды стиранную. В конечном счете можно воспользоваться и марлей. Последняя складывается в 8 слоев. Любой другой из указанных материалов - в 4 слоя.

При наложении повязки раствор должен быть достаточно горячим. Выжимать повязочный материал следует средне, чтобы он был не очень сухим и не очень влажным. На повязку ничего не накладывать. Прибинтовать ее бинтом или прикрепить лейкопластырем - и все.

При различных легочных процессах (исключается при кровотечениях из легких) повязку лучше накладывать на спину, но при этом надо точно знать локализацию процесса. Бинтовать грудную клетку достаточно плотно, но не сдавливать дыхание.

Живот бинтовать как можно туже, ибо за ночь он освобождается, повязка становится свободной и перестает действовать. Утром, после снятия повязки, материал нужно хорошо прополоскать в теплой воде.

Чтобы повязка лучше прилегала к спине, я на влажные ее слои кладу между лопатками валик на позвоночник и бинтую его вместе с повязкой. "
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #6 : 16 Апреля 2012, 14:52:52 »

    Как сделать этот раствор с домашних условиях:

1. Взять  1 литр кипяченой, снежной или дождевой или дистиллированной теплой  воды.

2. Положить в 1 литр воды 90 г столовой соли (то есть 3 столовой ложки без верха). Тщательно размешать. Получился 9-процентный солевой раствор.


   Пользуйтесь на здоровье!
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #7 : 16 Апреля 2012, 15:08:21 »

            МЕНЯ спасли СОВЕТЫ АННЫ ГОРБАЧЕВОЙ
      В июле 1995 года мне удалили злокачественную опухоль на правой скуле возле глаза.
     В начале 1998 года рак опять появился на этом же месте и в течение нескольких месяцев вырос до угрожающих глазу размеров. Дерматолог сказал, что надо сделать сложную операцию в госпитале. В качестве альтернативы он предложил облучение. Предварительно, как и в 1 -и раз, он сделал мне под местным наркозом биопсию, а через 3 недели мне вкатили 15 облучений, в результате которых рак в основном рассосался. Не стану рассказывать о дальнейших моих мучениях и о тяжелых побочных действиях, которые я испытывал долгие месяцы после облучения. В начале 2002 года рак опять появился и опять на том же месте. Дерматолог сделал мне (в 3-й раз) биопсию, для которой глубоко вырезал большой кусок щеки (после чего с трудом остановил кровь, которая, как говорится, «хлестала фонтаном»), а через 2 недели сообщил, как и прежде: безметастазный рак.
     Он предложил мне 2 метода лечения: В госпитале мне вырежут опухоль не сразу, а по частям. Опухоль удалят сразу полностью -это почти вся щека - а затем возьмут на шее кусок кожи и наложат ею заплату... И это - под самым правым глазом! Да при том, что месяц назад офтальмолог искалечила мне левый глаз при удалении совершенно незначительной катаракты, объясняя: «Чем раньше, тем лучше». Нужно еще учесть, что в этом году мне исполнится «без пятнадцати сто»... Словом, нетрудно представить себе мое состояние. Но делать было нечего, и я стал морально готовиться к операции.
     И надо же такому случиться! Как раз в это время я получил номер вестника «ЗОЖ» со статьей Анны Даниловны Горбачевой «От белой смерти к белому спасению».
     С замиранием сердца начал на ночь прикладывать на область рака марлевую повязку, смоченную 8-процентным раствором чистой поваренной соли, точно соблюдая при этом все указания.
     Первые 2 недели ушли на то, чтобы заживить глубокую рану, сделанную в результате биопсии. А еще 3 недели - на то, чтобы этот застарелый многолетний рак полностью исчез. Остался только шрам от биопсии. С тех пор прошел почти год — пока все превосходно. Если «болячка» появится вновь, прибегну к уже испытанной солевой повязке. Мне даже страшно себе представить, что со мной было бы, и как бы я выглядел, если бы попал в руки хирурга.
     В ближайшее время планирую серьезно заняться солевым лечением болезней «нижнего этажа»: урологических неполадок, радикулита, болезней прямой кишки.
     Михаил Гольдфарб.
     Бруклин, США.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #8 : 16 Апреля 2012, 15:11:24 »

               ВСЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ полностью
      Впервые о солевой повязке узнал из "ЗОЖ" (№ 20 за 2002 год). Решил проверить ее действие на себе. Приготовил горячий 9-процентный раствор соли, смочил в нем марлю, сложенную в 8 слоев, и прибинтовал к родинке. Когда марля высохла, выстирал ее, а вечером процедуру повторил. Так делал несколько раз. Родинка исчезла.
     На протяжении всей зимы 2003-2004 гг. эксперименты с повязкой продолжал. Заболело у сына горло — вечером делал ему повязку. Двух раз хватило, чтобы сын почувствовал себя здоровым. Появился у меня насморк - я тут же делал повязку на нос, на область лобных пазух. На третий день насморк ослабевал. Если нарыв на пальце, лечение известное - на ночь повязку, утром нарыва как не бывало.
     Дальше - больше. Пробовал таким способом лечить бронхит. Сначала при помощи горячей соли в мешочке прогревал плечевую область. На следующую ночь сделал солевую повязку, захватив область лопаток. Бронхит сдался практически без боя. Последний эксперимент с солью был при лечении аденомы простаты. Вечером перед сном приложил повязку на область мочевого пузыря и паха. За 8 сеансов почувствовал облегчение, как будто почистил весь организм.
     Отсюда делаю вывод: все, что написано в "ЗОЖ" о лечении разнообразных заболеваний при помощи солевых повязок, подтвердилось полностью. Более того, повязки можно применять во всех случаях, когда необходимо избавиться от патогенной флоры.
     Л. Берг.        г. Краснодар.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #9 : 16 Апреля 2012, 17:13:43 »

        Спасибо Saule, что открыла такую прекрасную тему с очень нужной информацией, а Бригу, что продолжил. Несколько лет назад, когда пришлось заниматься с порчей под названием "килы", как вспомогательное средство была "показана" соль. Правда, применялась сухая соль в марлевых мешочках. Тогда я думала, что таким образом снимается тонкоматериальный негатив в помощь к ВР и МФ, а теперь думаю, что соль действовала и как антимикробное средство на физическом уровне.
         Вот ещё  один рецепт применения соли в лечебных целях.
 
                                                         Соляные глазные ванны.
 
          Соляная глазная холодная или теплая ванна благоприятно действует на больные глаза, укрепляет зрительный аппарат. Для проведения этой процедуры необходимо погрузить лицо в холодную соленую воду и открыть глаза на 15 секунд, а затем поднять голову и через 15–30 секунд вновь погрузить в воду. Повторить 3–7 раз. Если ванночка теплая, то после нее надо погрузить лицо в холодную воду.
          К теплой соленой глазной ванне хорошо примешать отвар разных растений. При глазной ванночке хорошо использовать морскую воду — вода кипятится в течение 2 минут, затем охлаждается. Ванночки из морской воды, выполняемые ежевечерне перед сном, уменьшают раздражение век и различные воспалительные процессы глаз. Температура воды для глазной ванны — 20–38°С. Следует, однако, помнить о том, что “глаза имеют природу огня, вода им вредна”, и не усердствовать в водных процедурах для глаз.

           В дополнение к этому рецепту могу сказать, что, моя хорошая знакомая, живущая недалеко от моря, каждый раз, посещая местного врача, почти всегда в добавление ко всем рекомендациям, слышит один и тот же совет: почаще плавать в море, и все проблемы решатся.  
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #10 : 17 Апреля 2012, 04:05:17 »

       Спасибо Saule, что открыла такую прекрасную тему с очень нужной информацией, а Бригу, что продолжил.

           В дополнение к этому рецепту могу сказать, что, моя хорошая знакомая, живущая недалеко от моря, каждый раз, посещая местного врача, почти всегда в добавление ко всем рекомендациям, слышит один и тот же совет: почаще плавать в море, и все проблемы решатся.  

Nataly, с Вашего разрешения я продолжу.
Я в настоящее время провожу курс аппликаций с применением солевого раствора. Причём подсознание выдало информацию: делать аппликации 2 раза в сутки. Пришлось приготовить 2 куска ткани соответствующих размеров, чтобы сложенная в 4 слоя, она покрывала поверхность проблемного участка.  Вечером накладываю ткань на проблемный участок и ложусь спать. Утром снимаю, простирываю и кипячу данную ткань, чтобы быть уверенным, что все шлаки и токсины, вытянутые из организма, будут удалены полностью, и ткань можно использовать повторно. При этом с утра подогреваю солевой раствор и готовлю второй кусок ткани: сворачиваю вчетверо, обмакиваю  в солевой раствор, выжимаю и накладываю на нужный участок с последующим закреплением.
При использовании солевых аппликаций подсознание подтверждает благотворное действие солевого раствора на следующие физиологические системы:
   Ткани (рис. 103) - эпителиальные ткани в полном объёме по перечню;
           - соединительные - ткани с жидким матриксом: кровь и лимфа;
          - нервные - серое вещество коры головного мозга и мозжечка, нервные центры и нервные узлы;
   Система полужидких сред (рис.91) - гель головного мозга;
   Система жидких сред (рис.89) - внутриклеточная жидкость, межклеточная жидкость, межтканевая жидкость, кровь, лимфа и ликвор;
Неблагоприятного воздействия на организм не имеется. Вредных побочных действий также не имеется.
В дальнейшем буду использовать солевые аппликации с применением морской соли.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #11 : 17 Апреля 2012, 04:18:20 »

           При гриппе, вирусных и простудных заболеваниях.
     Хороший результат при лечении простуды дают полоскания горла, ингаляции с раствором морской соли, орошение солевым раствором носоглотки и закапывание раствора в нос. При этом лучше снизить концентрацию соли (0,5 ч.л. на стакан воды) и полезно добавить в раствор соли экстракт эвкалипта или отвары антисептических трав.

    При первых признаках болезни нужно наложить круговую солевую повязку на голову через лоб и затылок, одновременно с ней или чередуя, делать солевую повязку на область горла. Для круговой повязки лучше использовать 8% -ный солевой раствор. Если болезнь затронула бронхи, нужно дополнительно делать повязки на спину в области бронхов. Два слоя влажного полотенца и поверх 2 слоя сухого примотать бинтами, чтобы не сползали, и оставить на ночь. Если есть возможность, менять и держать круглосуточно.

   Солевая повязка, наложенная на спину, может неплотно держаться, поэтому для лучшего ее прилегания в некоторых источниках советуют между влажными и сухими слоями полотенца положить небольшой валик на позвоночник между лопатками. Это обеспечит более плотное прилегание повязки. Описаны случаи излечения детей от коклюша при помощи солевых повязок на спину.

     При насморке можно надеть на ноги шерстяные носки, смоченные в горячем соляном растворе, и лечь в них спать. Солевой раствор на шерстяной ткани продолжает действовать и после высыхания.

    При частых повторяющихся насморках полезно сделать промывание носовой полости соленой водой. Процедура не из приятных, но достаточно эффективная. Нужно приготовить ватный тампон и вставить его в правую ноздрю. Затем налить соленую воду в левую ладонь и втягивать ее левой ноздрей длинным вдохом. Немного подождать, наклонить голову вправо, извлечь тампон и выпустить воду из ноздри. Затем все это проделать для другой ноздри. Процедуру проводить 3 раза в день до полного выздоровления.

       При головной боли и приступах мигрени.
      Растворить в литре горячей воды горсть соли и намочить этим раствором голову, пока вода не остыла. Затем укутать голову полотенцем и постараться поспать. Как правило, боль уходит.

         При гнойных ранах и ожогах.
    Повязка с гипертоническим раствором соли накладывается на рану и меняется по мере высыхания. Длительность применения зависит от тяжести заболевания. При лечении ожогов солевая повязка может вызвать кратковременную боль, потерпите, боль уйдет, а рана затянется быстрее.

         При болезнях зубов и десен.
     Разумеется, лечение солью не заменяет пломбирование и профессиональный уход за зубами. Однако помогает снять воспаление, вытянуть гной, были случаи избавления от гранулемы при помощи солевых тампонов.

Ватный тампон смачивается гипертоническим (10%) раствором соли, отжимается и прикладывается к десне больного зуба, меняется через час. При воспалении десен полезно полоскать ротовую полость раствором соли, можно добавить к нему отвар ромашки или шалфея.

Раньше соль и соду использовали для отбеливания зубов, это служило попутно для очищения и оздоровления десен.

     При холециститах и других заболеваниях печени.
       Накладывается широкая повязка, смоченная в гипертоническом растворе, захватывающая область печени впереди по животу и сзади по спине и плотно бинтуется, причем на животе туже, чем на спине. Через 10 часов снимается повязка и на область печени накладывается горячая грелка. Грелку прикладывать нужно обязательно для того, чтобы глубоким прогреванием расширить желчные протоки, и сгустившиеся и обезвоженные желчные массы могли свободно пройти и в кишечник.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #12 : 17 Апреля 2012, 04:25:44 »

           При опухолях различного происхождения.
      В литературе описаны случаи излечения солевыми повязками аденомы груди, аденомы предстательной железы, злокачественных родинок и других новообразований. Однако это не является поводом для отказа от консультации врача, а только информацией о вспомогательных средствах помощи.

     Солевые повязки на гипертоническом растворе соли накладываются и закрепляются в месте локализации опухоли. Держатся они до 10 часов, затем меняются на свежие.

     При опухолях в молочной железе и мастопатии накладывается плотная, но не давящая повязка на обе железы. Как правило, улучшение наступает через 2-3 недели.

          Для интоксикации при отравлениях.
     При отравлениях и сильных интоксикациях в качестве вспомогательного средства могут быть применены солевые повязки на область живота. Держать до облегчения состояния, но не дольше 15 часов. Затем повязку следует сменить.

        При нарывах, фурункулах и абсцессах.
     Вскипятить 2 ч.л. соли в стакане воды, немного подождать, пока остынет до той температуры, которую можно терпеть. Если нарыв на пальце, парить палец в горячем солевом растворе, а затем смазать йодом. При абсцессах от уколов приложить на абсцесс теплую солевую повязку, закрепить пластырем. Держать до 5 часов. Затем сделать йодную сетку.

       При поражении ног грибком.
    Каждый вечер держать ноги по 10 минут в солевом растворе (2ст.л. соли на пол-литра воды) до полного выздоровления. Такие же ванночки помогут справиться с излишней потливостью ног.

Полезно делать солевые примочки на пораженные ногти. Смоченный в солевом растворе тампон кладется на пораженный грибком ноготь и оставляется там до полного высыхания.

      При заболеваниях суставов.
     При артрите, радикулите и других проблемах с костями и суставами эффективны сухие прогревания горячей солью. Однако описаны случаи значительного улучшения состояния больного после использования солевых повязок, накладываемых на пораженные суставы.

   Часто наряду с солевыми повязками используются так называемые «квашеные» варежки, носки, шарфы или просто кусок шерстяной ткани. Ткань замачивают в горячем соляном растворе (1ст.л. соли на стакан воды) и надевают или накладывают на больные места. Такие шерстяные повязки полезны не только во влажном, но и в сухом виде.

    Кроме того, при заболеваниях опорно–двигательного аппарата полезно принимать ванны с солью (0,5 ст.л. на литр воды), добавляя в них отвары лопуха, зверобоя, багульника, лечебные масла грецкого ореха, облепихи, экстракт чеснока.

       При укусах насекомых.
    Смажьте место укуса 50%-ным раствором соли, оно быстрее перестанет болеть и чесаться. Эффект будет сильнее, если использовать уксусный раствор соли.

      Тампоны из солевого раствора.
      Применяются при заболеваниях зубов (см.выше) и шейки матки. Для лечения шейки матки ватный тампон смачивается гипертоническим (10%) раствором соли, отжимается и немного разрыхляется перед введением. Вводится настолько глубоко, насколько возможно, и оставляется на 15 часов.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
atileA
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410


« Ответ #13 : 17 Апреля 2012, 04:32:55 »

А с такой повязкой, нельзя ещё больше простыть? Ведь она остывает, мокрая, а если на лёгких или бронхах?
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #14 : 17 Апреля 2012, 06:32:24 »

А с такой повязкой, нельзя ещё больше простыть? Ведь она остывает, мокрая, а если на лёгких или бронхах?

Конечно можно простыть. Но ведь применение такой повязки подразумевает соответствующее утепление организма. Прежде всего подразумевается использование солевых повязок при постельном режиме.  В противном случае нужно продумать, какую одежду одеть, чтобы не переохладить организм. И не забыть при этом, что при высыхании повязки на одежде будут появляться следы соли, что может выглядеть не эстетично, и может испортить дорогую вещь.  
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru