Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 16:32:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Семейная система, взаимоотношения в семье  (Прочитано 1875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« : 05 Апреля 2020, 19:04:03 »

      Отрицательные правила и заявления, характерные для дисфункциональных семей из книги Уитфилда "Исцеление внутреннего ребенка":

- Я тебе точно обещаю (но обещания не выполняются);
- Это неправда;
- Не раскачивай лодку (сохраняй существующее положение вещей);
- Нет, я из-за тебя скоро умру;
- Ты такой эгоист;
- Ты всегда должен хорошо выглядеть;
- Ты никогда не доводишь дело до конца;
- Я всегда права, ты всегда неправ;
- Ты меня с ума сведешь!
- Не возражай мне;
- Подумай о родителях;
- Мы не будем любить тебя, если...
- Ты нам всем обязан;
- Будь мужчиной;
- Торопись стать взрослым;
- Всегда контролируй себя;
- Не злись;
- Не будь печальным;
- Не реви;
- Постыдился бы;
- Лучше бы тебя у меня не было;
- Твои потребности неправильны;
- Делай так, как я говорю;
- Хорошо веди себя в школе;
- Не задавай вопросов;
- Это из-за тебя;
- Ты нам всем обязан;
- Не выноси сор из избы;
- Ты такой тупой.

      Правила дисфункциональной семьи предельно кратко сформулировала К. Блэк (книга "Это никогда со мной не случится"):
- не говори;
- не чувствуй;
- не доверяй.

      P.S. В базовом списке вопросов при работе с любой болезнью/проблемой у меня есть вопрос о том, как влияют на ситуацию члены семьи, близкие люди и почти всегда это влияние есть и с ним тоже надо разбираться, чтобы достичь устойчивого исцеления/решения проблемы. Особенно в случае с несовершеннолетними детьми.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #1 : 07 Апреля 2020, 19:50:16 »

      Признаки функциональной семьи (по книге В.Москаленко "Зависимость: семейная болезнь"):
1. Проблемы признаются и решаются.
2. Поощряются свободы (свобода восприятия, свобода мысли и обсуждения, свобода иметь свои чувства, желания, свобода творчества).
3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различия между членами семьи высоко ценятся.
4. Члены семьи умеют удовлетворять свои собственные потребности.
5. Родители делают то, что говорят.
6. Ролевые функции выбираются, а не навязываются.
7. В семье есть место развлечениям.
8. Ошибки прощаются, ни нах учатся.
9. Семейная система существует для индивида, а не наоборот.
10. Правила и законы в семье гибкие, их можно обсуждать.


Каждый имеет четко выраженные границы своего "Я", которые в то же время полупроницаемы, стрелки - контакты.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #2 : 16 Апреля 2020, 12:45:32 »

      Сложные взаимоотношения с родителями. Даже, если их уже нет в живых. Даже на расстоянии, даже не общаясь. Когда бываю на группах/семинарах по семейным расстановкам, думаю, что раньше даже не догадывалась о том, что эти взаимоотношения могу так влиять на всё, что происходит с нами в дальнейшем. Читая книгу В. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь" (пока для самообразования, но есть желание разобраться "как это работает"), важные моменты выписываю для работы, если вдруг понадобится.
      "Если взрослый человек испытывает гнев на родителей, обвиняет их, значит он ещё не может принять себя, он к себе относится с агрессией. Если взрослый держит эмоциональную дистанцию, значит ещё саднят душевные раны, не перегорело топливо реакции на родителей. В результате взрослый не может формировать себя и принести себя как нечто целостное в новые взаимоотношения. Всё, что не разрешилось в родительской семье, будет положено в фундамент новых взаимоотношений."
       Изменить родителей невозможно и следует с самого начала отказаться от этой ложной цели. Необходимо признать различие взглядов и согласиться. Следует прекратить: менять родителей, критиковать родителей и убеждать их в чем-либо. Необходимо начать делиться с родителями своим внутренним миром; уважать право родителей думать так, как они думают; реагировать и чувствовать иначе, чем мы.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #3 : 16 Апреля 2020, 13:16:25 »

 Nataly, поясните, пожалуйста, почему  на схеме нет прямой связи сына и отца, а идёт связь через мать, дочь ? Удивительно, но в жизни именно так и происходит, если, конечно, семья полная.  

 
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #4 : 16 Апреля 2020, 13:53:01 »

Nataly, поясните, пожалуйста, почему  на схеме нет прямой связи сына и отца, а идёт связь через мать, дочь ? Удивительно, но в жизни именно так и происходит, если, конечно, семья полная.

Галин, благодарю за вопрос и внимательность. На самом деле связь "отец-сын" на правильной схеме должна быть. Искала в интернете подходящую по размеру картинку со схемой и там, как оказалось, только такие "неправильные", что меня, конечно, удивило. Сама я в спешке не обратила на это внимание  Грустный. Если смогу найти правильную схему - поменяю, конечно.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #5 : 19 Июля 2023, 14:29:27 »

      Бывает так, что без возможности работать с кем-либо из семейной системы (по разным причинам), работа с семейным полем (системой) в целом приносит изменения для всех членов семьи примерно так, как работа с матерью вносит коррективы и в состояние её детей. В целом давно заметила, что взаимоотношения и состояние всех членов семьи неразрывно связаны друг с другом и перед работой всегда задаю вопрос о том, кто из семейной системы больше всего оказывает влияние на сложившуюся ситуацию, с которой планируется работать, есть ли здесь вторичная выгода и т.д., с кого начинать работу и кем являются взаимодействующие друг для друга (рис. 72) - в хорошем варианте должны быть как минимум нейтральны.

      Жизнь семейной системы подчиняется двум законам: закону гомеостаза и закону развития. Закон гомеостаза гласит: всякая система стремится к постоянству, к стабильности. Для семьи это означает, что она в каждый данный момент своего существования стремится сохранить status quo. Нарушение стабильности всегда болезненно для всех членов семьи, несмотря на то что события могут быть и радостными, и долгожданными, например – рождение ребенка, распад мучительного брака и т. п.
       Семейная система – это открытая система, она находится в постоянном взаимообмене с окружающей средой. Семейная система – это система самоорганизующаяся, то есть поведение системы целесообразно, и источник преобразований системы находится внутри ее самой. Отсюда следует, что люди, составляющие семью, совершают поступки под влиянием правил функционирования данной семейной системы, а не под влиянием своих потребностей и мотивов.

       Закон гомеостаза отражает стремление каждой системы сохранить свое положение, стремление к стабильности основных ее параметров. Механизмы гомеостаза различны. Члены гармоничной (функциональной) семьи быстро и адекватно справляются с задачами, поставленными изменением внешней и внутренней ситуаций. Дисфункциональные семьи представляют собой ригидные семейные системы, которые пытаются сохранить привычные стереотипы взаимодействия между элементами своих подсистем и другими системами вне зависимости от внешних условий. В результате этого блокируются актуальные потребности самого «слабого» члена семьи (чаще — ребенка), и у него возникает какое-либо заболевание (соматическое, психосоматическое, психическое расстройство). Он становится «носителем симптома», который позволяет удерживать старые сложившиеся взаимоотношения между членами семьи. - Варга А.Я. Системная семейная терапия
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://studfile.net/preview/6171367/
Записан
Karanelli
*
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #6 : 25 Августа 2023, 12:39:45 »

Добрый день, участники форума.
Подскажите, если кто уже имеет опыт работы с денежным каналом семьи. Как его следует рассматривать - как отдельную самостоятельную единую структуру или же как совокупность денежных каналов всех членов семьи (включая детей)?
Имеет ли значение кто работает в семье (муж или жена), точнее кто зарабатывает деньги? Имеет ли значение работает ли один взрослый или оба? В общем, поделитесь, пожалуйста, своим видением этого явления "финансовый поток семьи".
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #7 : 25 Августа 2023, 13:20:11 »

Добрый день, участники форума.
Подскажите, если кто уже имеет опыт работы с денежным каналом семьи. Как его следует рассматривать - как отдельную самостоятельную единую структуру или же как совокупность денежных каналов всех членов семьи (включая детей)?
Имеет ли значение кто работает в семье (муж или жена), точнее кто зарабатывает деньги? Имеет ли значение работает ли один взрослый или оба? В общем, поделитесь, пожалуйста, своим видением этого явления "финансовый поток семьи".

Из моего опыта работы (не с финансами) - у семьи есть свое, условно "семейное поле", где каждый член семьи вносит свою лепту своим состоянием, собой, если можно так выразиться. Поэтому, можно для начала поработать с гармоничностью семейного поля в целом. Кто зарабатывает в семье не имеет значения, так как второй партнер также "работает" на эту тему, иногда "просто лежа на диване" (пишу из видения не только ММ, но и семейных расстановок, так как финансовый вопрос - частый запрос, с которым люди ищут помощи). Также, если это ваша семья и вы будете работать с собой на эту тему, то изменения затронут и семейное поле, так как в нем вы все близко взаимодействуете. Тоже самое происходит и в  семейных расстановках - обращается кто-либо (члены семьи могу и не знать о проведенной работе), но работа затронет всех, кто близко взаимодействует с обратившимся - у него пройдут изменений и семейное поле уже не будет прежним.
P.S. Чтобы не было неверных толкований про "лежа на диване". Имеется виду ситуация, когда один из партнеров плодотворно работает и зарабатывает, другой поддерживает семейный быт, гармонию, обеспечивает состояние работающего, позволяющее ему работать хорошо, а не так, что оба перед телевизором с попкорном в ожидании потока, а  денег как бы нет ниоткуда.
Записан
Karanelli
*
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #8 : 25 Августа 2023, 14:09:27 »

Nataly, спасибо большое за ответ. Да, я работаю с денежным каналом своим личным. И предполагала, что устраняя негатив и ГП, блокирующие мой личный денежный поток, это каким-то образом (а точнее по резонансу) должно будет  отразиться на финансах семьи. Мне кажется, что убирая негатив в себе, я тем самым ослабеваю те негативные и вредоносные структуры, которые находятся в энерго-информационном индивидуальном поле моего мужа, и входят в резонанс с моими ГП. Тк работать с ним он мне не разрешает, то работать с его личным денежным каналом я не имею возможности. Остается работать только с собой и через себя убирать/ослабевать негативные факторы, влияющие на финансовую ситуацию моей семьи.
Спасибо за Ваш комментарий и за то, что поделились своим видением.  C цветами
Записан
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #9 : 25 Августа 2023, 16:31:35 »

Nataly, спасибо большое за ответ. Да, я работаю с денежным каналом своим личным. И предполагала, что устраняя негатив и ГП, блокирующие мой личный денежный поток, это каким-то образом (а точнее по резонансу) должно будет  отразиться на финансах семьи. Мне кажется, что убирая негатив в себе, я тем самым ослабеваю те негативные и вредоносные структуры, которые находятся в энерго-информационном индивидуальном поле моего мужа, и входят в резонанс с моими ГП. Тк работать с ним он мне не разрешает, то работать с его личным денежным каналом я не имею возможности. Остается работать только с собой и через себя убирать/ослабевать негативные факторы, влияющие на финансовую ситуацию моей семьи.


Денежный канал именно семьи я никогда не встречала. Встречала, что у человека было задание на воплощение- сколотить капитал для семьи. Он это задание выполнил и… ушёл, оставив вдове хорошее состояние. Но сам в полной мере не воспользовался, увы. Обычно это делается для того, чтобы в следующем воплощении он о деньгах не думал и у него уже был бы задел. Впрочем, вдове и детям ничто не мешает промотать состояние…
Что касается денежного канала, то надо смотреть на того в семье, у кого объективно есть для этого инструменты. У домохозяйки их нет, например. Но могут появиться, если… Иными словами, на всё должны быть условия и возможности.
Убирая негатив в себе, у мужа ничего не уходит. По резонансу негатив только клеится, но увы не отлипает. Всё это связано с необходимой осознанностью именно этого конкретного человека, т.е. свой негатив он должен осознать сам и убрать сам.
Из семейного поля можно убрать что-то общее- например скандалы из-за денег, общее страдание из-за отсутствия денег и т.д.,  что конечно же тоже сильно ослабевает и поле, и каналы денег. Но, даже вычистив семейное поле, далее уже надо работать с каждым человеком отдельно. Мне обычно так и говорят- всё почистила, молодей! А теперь иди к мужу и работай с ним… smile.gif
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru