Форум издательства АНС
23 Апреля 2024, 14:41:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
Автор Тема: Всё о тонких телах  (Прочитано 381155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #120 : 06 Марта 2021, 23:58:05 »

§ 2.9.2. «Вечное Высшее Я» — главный архитектор человеческого тела.
«Мм» стр. 29: « Согласно моим наблюдениям ВСКОРЕ после зачатия в утробе??? Появляется эфирная модель тела, напоминающая тело младенца, но построенная из СВЕТЯЩЕЙСЯ изнутри эфирной материи. Это живое, слегка вибрирующее существо – эфирная проекция кармически модифицированного Архетипа . Внутри этой модели видны все будущие органы (так как каждый излучает энергию строго определенной частоты). Таким образом, скелет, мышечная и сосудистая система, нервная система, мозг и другие органы и ткани представлены эфирными субстанциями со специфическими частотами колебаний».
  Очень важно: «эфирными субстанциями» (во множ. числе). И скоко таких «субстанций»? Можно определить р/э методом? Кто-то уже определял? Поделитесь результатами…это очень важно.
 Инет: Архетип (др.- греч. – «начало» + «образ») - в позднеантичной философии прообраз, идея, образец, первичная форма (ага, «шарообразная»). Архетипы не связаны с генетическим аппаратом человека, однако они наследуются подобно им. Это наследование не материальное, а сверхфизическое, духовное, (осуществляемое через эгрегор и единое информационное поле).
Пучко Л. § 2.9.2. «Вечное Высшее Я» — главный архитектор человеческого тела».( В рамках гипотез доктора Нэвереста). (ГИПОТЕЗА – вероятностное предположение, выдвигаемое с целью объяснения какого-либо явления).
 «Почему МЫ так называем ВВЯ»?  «Вечное Высшее Я» в момент зачатия имеет «шарообразную» форму».
« Форма….шарообразная…». Что бы ЭТО увидеть, надо иметь Духовное зрение. У автора его нет.  Форма – это что-то материальное. У Духовного нет формы.
«ВВЯ постоянно должно управлять не только процессами развития «многомерной зиготы», но и взаимодействовать с «Высшим Я» матери, которое руководит сложными гормональными перестройками в ее организме».  А если ВЯ у матери нет, как быть?
А где же многочисленные «Центры сознания» матери? Какой-нибудь «Центр Строительства нового тела» или  «Центр регулировки беременности»… или… или …
«МиЧ» стр. 306: «ВВЯ – это совокупность  «Духовного тела» ( *У нас есть только «Я- низшее»), «Ментального» ( *другое название «Духовного» - как «Я-низшее»), «Каузального» (*Это вообще не тело, т.к. нет Каузального мира, а есть Закон Кармы.          (« Карма – это закон. Дэва – осуществитель закона»).
Что, или кто является «Главным архитектором человеческого тела»? Читаем Бытие глава 2: 7 «И  создал Господь  Бог  человека из  праха земного,  и  вдунул в  лице  его дыхание жизни, и стал человек душею живою». А в распоряжении этого Главного (Иегова) были Духовные помощники : Ангелы, Архангелы, Архаи, Духи Формы. 
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #121 : 07 Марта 2021, 00:03:32 »

Чтобы понять суть процесса:
Штайнер Р.: «Земля есть порождение Эксузиаи, человеческое физическое тело – порождение Архаев, человеческое эфирное тело – порождение Архангелов, астральное тело – результат деятельности Ангелов.     Нашу физическую форму мы имеем благодаря тому, что мы объяты духом существа Архая.    Это выглядит так, как если бы Архаи простирали свои щупальца…и они образуют человеческую форму, внутри которой затем образуется человек.    Совместно  с Архаями на человека действуют Духи Формы».
Кёниг К.»Эмбриология и возникновение мира»:
«Оплодотворенное яйцо…посредством деления клеток развивается морула (автор знает, что это  функция эфирного тела – «увеличение количества»). Морула  должна «…вовремя дойти до тела матки» (Движение – это функция астрального тела)
В пределах (внутри) этой группы клеток скапливается вода ( а сами клетки располагаются только снаружи), вследствие чего возникает ПОЛОЕ ПРОСТРАНСТВО – бластула. И далее ( самое главное, о чем не пишет…доктор), посредством выворачивания наизнанку одной из сторон, из бластулы формируется ГАСТРУЛА, и эта инвагинация (вдавливание) становится потом зачатком рта (таким «выворачиванием» растительное переходит на более «высокий уровень» - «животный», обособляясь от внешнего мира. Очень важный процесс!!! Переломный…
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #122 : 07 Марта 2021, 00:08:45 »

Кениг К.: «…Это было совершенно непостижимо, нам открывалось  нечто полностью противоположное тому, о чем мы думали раньше. Оказалось, что в первые полторы недели зародыша, как такового, вообще не видно, он не развивается. Вначале развиваются лишь полые органы, и только когда они сформируются до определенной степени, неожиданно, словно   из ничего (ни из чего), появляется сам  эмбрион! Тогда это было потрясением». Что же это все означает?
Штайнер Р: Мужчина не является носителем прошлого Земли. Женщина несет в себе земные «воспоминания» История развития запечатлена в женщине».
Штайнер имел в виду параллельное развитие Земли и Человека. Человек – существо космическое!
«Только теперь мы подходим непосредственно к человеку. А подготовка к становлению человека должна была осуществляться так, чтобы в него могло втекать дыхание небесного. Это значит, что человек самостоятельно воплощаться больше (Вернее, дальше…) не мог. (Поэтому)…Прибавляется нечто новое, некое Божественное влияние.  Эмбрион получает плаценту, детское место. Это то, в чем он уже нуждается. Эмбрион сам больше не в состоянии вдохнуть в себя дыхание, оно должно войти через представительницу тех сил, которые отвечают за земное становление. А это и есть беременная женщина. Все развитие ориентируется на то, чтобы возникло «детское место», плацента, не просто как питательный орган эмбриона, но орган, который примыкает к чему-то более высокому. Можно даже сказать: солнечный орган. Поскольку только когда это произойдет, инкарнирующий человек сможет найти для себя место».
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #123 : 07 Марта 2021, 00:16:32 »

Кениг К: «… обратить теперь ваше внимание на очень интересную линию, которую Р. Штайнер обозначает как «духовный зародыш» - это тот структурный партнер нашего индивидуального существования, который в момент оплодотворения соединяется с физическим зародышем. «Духовный зародыш» - это не человек, НЕ индивидуальность, а исходная Форма (Grundgestalt) физического тела человека».
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=209000&level=-1
    «Зачатие». Читаем:
«Душа подступает к своему физ. телу на 18-21 день после физического зачатия. Тогда Я начинает работать над физ. и эф. телами.109 (16) В эф. теле сокрыта формирующая сила, производящая новое физ. тело человека".  "На 18-21-й день Я начинает работать над эмбрионом; но много позже этого момента, с 6-го месяца, начинают работать над эмбрионом другие силы, которые мы можем назвать силами, обусловленными кармой человека".
Штайнер утверждает, что  работает «Я» человека,  а не «ВВЯ» - искусственный, вымышленный термин.
А как «ЭТО» происходит у собачки, у червячка?  ВВЯ червячка тоже имеет….что-то?
«….…Бытие 8-4  «И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских».   
Кениг К. : «К 17 дню ….в хорион спускается Я, в аллантоисе находит жилище Астральное тело, в амнионе живет Эфирное тело, а желточный мешочек образует основу Физического становления». 
 К тому же не надо забывать о влиянии Планет, Зодиака.
 «Характерным проявлением Духа является его вечное стремление к познанию себя и законов окружающего мира, то есть стремление к истине». Будем стремиться к истине?
Записан
Kora
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 689


« Ответ #124 : 07 Марта 2021, 10:43:45 »


«Душа подступает к своему физ. телу на 18-21 день после физического зачатия. Тогда Я начинает работать над физ. и эф. телами.109 (16) 
Кениг К. : «К 17 дню ….в хорион спускается Я,

Вы у себя находили какие-нибудь "движения" до 21 дня? Написала "движения", т.к. можно подразумевать всё, что угодно, дабы не путаться в терминах.
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #125 : 07 Марта 2021, 22:35:15 »

3-я неделя развития. «… зародыш начинает свой первый путь. Движение его осуществляется за счет сокращений мышц маточной трубы и движения ее ворсинок, которые направляют клетку. Путь до матки занимает около 5--7 дней, В период имплантации (21--24-й дни)…
*Любое движение в организме человека ( и в космосе) осуществляется астральным телом (причина), а  «сокращение мышц» - это следствие. Если я правильно понял ваш вопрос.
 В своей книге  Кениг К. соотносит дни Бытия к этапам развития эмбриона. Удивительные факты!
Записан
Kora
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 689


« Ответ #126 : 08 Марта 2021, 09:46:23 »

Я спрошу иначе. Исследовали ли вы у себя период 18-20 день от зачатия? Если да, то что можете сказать.
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #127 : 09 Марта 2021, 11:37:44 »

Я спрошу иначе. Исследовали ли вы у себя период 18-20 день от зачатия? Если да, то что можете сказать.

G*Нет, такими исследованиями я не занимаюсь. Что бы вы хотели узнать из этого периода?
*В эмбриональном развитии четко проявляются ступени : минеральное (слияние М и Ж), эфирное (увеличение количества клеток), астральное – как движение к матке, ментальное – прикрепление к плаценте. А также их взаимная связь.  Но это только следствие.  Причина – последовательное развитие космоса до уровня Земля.
Дзиан. Станца 7: «Ныне это твое колесо»(*Планета Земля) - сказало Пламя Искре (*Условно, зародышу я человека). «Ты-Я, мое подобие и моя Тень. Я Сам облекся в тебя и ты Мой Вахана (* в ком я буду жить), до Дня «Будь с нами», когда ты снова станешь Мною и другими, собою и мною»(* достигнешь высокого уровня сознания). После этого Строители (*Духи Формы, Архаи и др.), облекшись в свою первую Оболочку (*эфирную?), спускаются на блистающую (*не минеральную) Землю и над людьми главенствуют – будучи ими самими…».
И только на пла-нете Мать-Земля( пла-центе – связь с матерью, 21 день)  начинается  земное развитие. И развитие на земле (пока в утробе) – только фундамент будущего развития не в материи, а в Духе. Внутриутробное развитие человека – неиссякаемый источник вопросов и поиска ответов. Это отражение Космоса.
Записан
Kora
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 689


« Ответ #128 : 09 Марта 2021, 16:02:03 »

Внутриутробное развитие человека – неиссякаемый источник вопросов и поиска ответов. Это отражение Космоса.


О том и речь!
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #129 : 17 Марта 2021, 12:29:59 »

Mozhaj: «Честно говоря, мне вообще непонятно, как можно сравнивать несравнимое.
Я не знаток христианской эзотерики (даже не догадывалась, что есть такой термин), но христианство и эзотерика  , на мой взгляд, "смотрят" в разные стороны».   *Есть восточная эзотерика со своими терминами. «Интра-иога».
Доктор Нэверест :«МиЧ». Остановимся на 4.2.1 «Три составляющих человека: Тело, Душа, Дух».(*хорошее начало)
*или: тело физическое, тело душевное, тело духовное.
Или: физическое (плюс эфирное), Астральное (чувственное), Ментальное (мыслительное). Это самое простое членение человека.
Отсюда вывод: существуют Мир физический (плюс эфирный), Мир Души (Астральный Мир, мир цвета),  Мир Духа (Ментальный Мир, мир звука). Но как факт, Мир Духа существует, а в человеке его почти нет!, ощущается только его влияние на человека.
А также примем, что каждая часть тоже троична. Тогда в человеке должно быть, условно, девять «разных» частей, принципов.
Нельзя (но все равно пишут) написать количество: девять ТЕЛ, потому, что тел только три. Об этом пишет и Пучко Л.: «…в христианском учении Душевное тело (или тело чувств) выделены три его части: разумная (человеческая), животная, растительная». «Спасением Души занимается христианская Церковь». Небольшое пояснение: Церковь «спасает» душу Человеческую, сознательную, ту, которая «ближе» к Духу, но не растительную, которая ближе к телу. *Христиане-гностики верили, что душа имеет Божественное происхождение и цель ее - вернуться к Богу. «Ментальное тело – тело Разума». – тоже троично.
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #130 : 17 Марта 2021, 12:38:46 »

«МиЧ»: «…цель данной книги не спорить на терминологическую тему, а использовать интравертные знания, полученные из разных источников, в целях диагностики тонких тел и их лечения».
*Дело не в терминологии, а в функциях этих тел, силах, им присущих, уровнях сознания, наличия соответствующего Мира, и т.д. и т.п.  Вот в чем принципиальное различие! Если автор пишет: N тело, то должен существовать N мир, N сила, N уровень сознания, и т.д.
Рассматривать  строение человека (не вдаваясь в тонкие подробности) можно также  с опорой на уровни сознания: подсознание, сознание, сверхсознание. Они тоже трехуровневые???
Дополнительно, для наглядности, для полного понимания некоторых фактов, можно взять ленту Мебиуса. Кто знаком с лентой и её качествами: внешнее становится внутренним, внутреннее переходит во внешнее, правое переходит (есть и такой эффект - зеркальность) в левое, верхнее – в нижнее? Образуются кольца в кольце, но принцип сохраняется. Склеиваем, режем, наблюдаем, размышляем, делаем выводы. Такой  же эффект можно наблюдать и во взаимодействии принципов в человеке.
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #131 : 18 Марта 2021, 13:25:55 »

Штайнер Р. т.№9 «Теософия».
 Физическое Тело (растения, животного, человека) строится из веществ внешнего, физического мира. Но ф.т. человека, в отличие от растения, соответствует мыслящему Я.    С появлением нового элемента - Азота, тела животного и человека состоят из белков вместо углеводов, и появляется  движение. Изменений очень много, собственно, природа «перепрыгнула» через пропасть, через новое «творение» Бытие.
Тело (форма) пронизано жизненной силой и благодаря этому становится эфирным или жизненным телом. Оно раскрывается наружу (своей более «тонкой» частью) в органах чувств и становится Телом Душевным.    Это то, что можно назвать «Тело».
Далее идет «Душа», трехсоставная. Душа чувственная (как «растительная» в человеке) воспринимает впечатления внешнего мира, но оплодотворенная мыслями, становится Душой рассудочной (как «животная» в человеке), которая, в свою очередь благодаря интуиции сверху, становится Душой сознательной (человеческой). Появляется Я-сознание. Человек заканчивает свое Душевное развитие, Ветхозаветное. Начинается Духовное,  НовоЗаветное развитие.
Внутреннее (Душевное, чувственное) становится внешним (Духовным, Разумным). Человек начинает постигать внешний мир Разумом. Какой разум влияет все это время на развитие человека??? Космический разум ведет человека от «низшего», растительного, к «высшему», человеческому – Я-сознанию. До этого человеки были ведомы, получали свои тела, как Дар от Высших существ. С появлением Души сознательной, как ограничитель, вводится Карма – ответственность за поступки. Нравственность, мораль, понятия добра и зла (в идеале). «Мм»: Индивидуальность особенно выражена в Душе (понятно, в какой её части? – в человеческой, в  Я-сознании). Она несет …все грехи (кармические долги)…». У животных нет Я-сознания, нет и кармы. Начинается новый этап развития человека: Духовный. Так весь человек в соответствие с Тело-Душа-(Дух) состоит:
 А.Физическое тело.
Б. Эфирное тело или жизненное тело.
B. Душевное тело.

Г. Душа ощущающая.
Д. Душа рассудочная.
Е. Душа сознательная.(Я-сознание)

Ж. Самодух.
3. Жизнедух.
И. Духочеловек.
Никакое ВВЯ христианская эзотерика не признает.
Записан
Quest
*
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #132 : 18 Марта 2021, 13:35:32 »

Душевное тело (В) и душа ощущающая (Г) в земном человеке сливаются воедино (внешнее – внутреннее); также (внутреннее – внешнее) душа сознательная (Е) и Самодух (Ж). И таким образом мы имеем семь частей земного человека:
1. Физическое тело.
2. Эфирное или жизненное тело.
3. Ощущающее душевное тело.
4. Душа рассудочная.
5. Исполненная духом душа сознательная.
6. Жизнедух.
7. Духочеловек.
Можно в полном согласии с этим дать еще более простое деление человека. Хотя человеческое «Я» вспыхивает в Душе Сознательной, но оно все же пронизывает все душевное существо. Части этого душевного существа вообще не обособлены так резко, как члены тела; они проникают друг друга в более высоком смысле. Если тогда рассматривать Душу рассудочную и Душу сознательную как две совместные оболочки Я, а это последнее как их ядро, то тогда можно расчленить человека на физическое тело, жизненное тело, астральное тело и Я. Под выражением Астральное тело здесь подразумеваются слитые вместе душевное тело и душа ощущающая. Это выражение мы встречаем в более старых сочинениях и здесь мы свободно можем применить его для обозначения всего того, что в человеческом существе лежит выше чувственно воспринимаемого. Хотя в известном отношении душа ощущающая и пронизана силами «Я», все же она столь тесно связана с душевным телом, что для обоих, если мыслить их соединенными, мы имеем право употребить одно и то же выражение.
Всё хорошо в этой системе тел, но…. 5,6,7 тела – это будущие тела. Дух в нас еще не развит. Остается 4 личных тела у современного человека.
Записан
ValGet
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #133 : 20 Марта 2021, 14:48:39 »


Прочитав книгу Б. Бреннан "руки света" я обратил внимание, что есть некоторое несоответствие в трактовки тонких тел у Бреннан и Пучко.
Бреннан: 0. физическое тело; 1. эфирное - муладхара; 2. эмоциональное - свадхистхана; 3. ментальное - манипура; 4. астральное - анахата; 5. каузальное - вишудха; 6. интуитивное - аджна; 7. духовное - сахасрара;
Пучко: 0. физическое тело - муладхара; 1. эфирное - свадхистхана; 2. астральное - манипура; 3. ментальное - анахата; 4. астральное не идинцифицируются, а эмоциональное тело выпадает вобще; пункты 5; 6; 7; соответственно одинаковые;
Из-за этого несоответствия ламаются все диаграммы анатомо-меридионально-физиологические кластерные связи и не только.
Записан
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #134 : 20 Марта 2021, 16:51:32 »

Между тонкими телами нет четких границ, эфирное тело пронизывает физическое. В некоторых учениях тонкие тела рассматриваются агрегированно по своей  природе. Так что, особых противоречий нет.
А вот чего действительно нет в книгах по ММ , а есть в книгах Б.Бреннан- это о внутренних чакрах, в какой-то из ее книг есть картинка срединного канала и внутренних чакр. Вот это существенный момент, тк внутренние и внешние чакры взаимосвязаны.
Более того, внутренние чакры участвуют в цикле "энергетического дыхания" и распределения жизненных энергий различного свойства. Этот процесс существенно отличается от описанного в книгах по ММ порядка циркуляции энергии в МСК.
В цикл энергетического дыхания вовлечены Солнечные чакры , их 2 - в теле и в голове. Они же являются источниками энергии для функционирования ЦС по Гурджиеву.
Наиболее полно энергетическую структуру человека описал Пак Чжэ Ву в книге " Атлас энергетической системы человека". В связи с вышесказанным таблица 154  "Информационно-биоэнергетическая модель эфирного тела" может выглядеть по-другому. В книге профессора есть схема энергетической структуры, в которой нет деления на тонкие тела, но есть понятие энергетических уровней. Потому что ментальный , астральный , итд уровни- это все те же энергии, только на своем уровне.
У Б.Бреннан и Пак Чжэ Ву очень много совпадающих подробностей, но профессор очень все подробно  и логично объясняет, основываясь на постулатах Су-Джок.
Книга есть в библиотеке центра Кунпенделек .
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru