Форум издательства АНС
09 Марта 2021, 06:08:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
Автор Тема: Всё о тонких телах  (Прочитано 278682 раз)
Quest
*

« Ответ #120 : 22 Февраля 2021, 17:08:02 »

По правилам форума запрещено агитировать выход в пространство открытого космоса.
Вы сами пробовали "Призвать имя Господа" для получения "заветов"-?

Обвиняя в нарушении «Правил форума» указывайте пункт правил.
 *Такое время было… И сколько раз переписывался этот Завет (Закон) Господа Бога (Иегова) с иудеями?
Пост №113 : Да, Человек – существо Космическое. Quest
VladimirS
Ветеран

« Ответ #121 : 22 Февраля 2021, 18:44:37 »

Обвиняя в нарушении «Правил форума» указывайте пункт правил.
 *Такое время было… И сколько раз переписывался этот Завет (Закон) Господа Бога (Иегова) с иудеями?
Пост №113 : Да, Человек – существо Космическое. Quest

Пункт 5.1.   размещать любую информацию, которая может быть воспринята как затрагивающая или ущемляющая человеческое достоинство людей,  имеющих разные взгляды в вопросах, касающихся национальных отношений, политики, вероисповедания, половых отношений (сексуальных меньшинств) и др.;

Зачем вам ворошить прошлое, к чему вы тут приводите Заветы Иегова к иудеям? Чем они лично вам насолили?
Не проще ли Вам использовать собственный канал к ВЯ и задать интересующиеся вопросы, проливающие свет на "такое время было"?
,,У животных свой Коллективный уровень сознания, для них Бог – это Человек, стоящий на одну ступень выше.,,,
И кто этот Человек(Бог) устраивающий охоту на животных, убивающий всё живое вокруг- это на одну ступень выше? натягивающий мясо животных на шампур..
наверное так себя ведут Боги!

А еще раньше были мамонты и дизонавры, феи и эльфы, драконы и фараоны... Вам эти времена  не интересны?

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Quest
*

« Ответ #122 : 22 Февраля 2021, 21:48:48 »

Вы провоцируете очередной конфликт? Не горячитесь. Цитирование Библии запрещено на форуме? И в книгах Непокойчицкого Г. "мир и человек"? Неужели вам не известно что  Дух Люцифер  делает с людьми? С конкретным человеком. Несовершенным...
VladimirS
Ветеран

« Ответ #123 : 23 Февраля 2021, 08:29:26 »

Вы провоцируете очередной конфликт? Не горячитесь. Цитирование Библии запрещено на форуме? И в книгах Непокойчицкого Г. "мир и человек"? Неужели вам не известно что  Дух Люцифер  делает с людьми? С конкретным человеком. Несовершенным...

Мне многое известно, но вы так и не ответили
"Кто тот человек(Бог в вашей интерпретации), на одну ступень выше,устраивающий охоту на животных, и на людей в бесконечных войнах?

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Quest
*

« Ответ #124 : 23 Февраля 2021, 11:54:51 »

Мир Растений питается минералами. Претензии к растениям, стоящим ВЫШЕ минерального, есть? Животные (стоят выше растений, т.к. имеют новое тело) питаются растениями (корова). А также себе подобными. Претензии к хищникам есть? Человек (имеет еще одно новое тело) питается и минералами и растениями и животными. За что аборигены съели Кука? Или «солнцееды».
Душа человека трехчлена: душа растения, животного, человека. Человек, имеющий только душу животную, способен на «бесконечные войны», т.к. вместо Души Сознательной «поселилось» существо Ариман, «провокатор» и «командир». Но человек этого не осознаёт и принимает «ЕГО» мысли за «СВОИ».
Непокойчицкий Г. «Мир и человек» стр.429 «Питание «жителей» параллельного мира». Внимание: Поэтому предполагается, что в качестве «пищи» для обитателей Духовного мира могут выступать «облака энергетически заряженного эфира (человека)». «Эфир, «заряженный» энергией любых живых клеток человеческого тела, и служит ПИЩЕЙ для самых разнообразных «живых существ» тонкого Мира».  А когда не было человека, чем они питались? И ещё стр. 436 « Энергия ментальных облаков – пища Богов».   «Пребывание таких сущностей в теле человека нарушает работу эфирного тела и приводит к самым разнообразным заболеваниям» (суицид – кто виноват?). Питание пищей аналогично питанию мыслями. Форум питается мыслями и идеями автора. Один человек крадет мысль у другого, делится своими мыслями. У каждого своё мнение, свои мысли по поводу…
В чем разница? В уровне сознания. Мы прошли ещё только половину пути развития сознания на земле.
Царицанин (Maleficum)
*

Healing fascinat

« Ответ #125 : 24 Февраля 2021, 10:31:14 »

Душа человека трехчлена: душа растения, животного, человека. Человек, имеющий только душу животную, способен на «бесконечные войны», т.к. вместо Души Сознательной «поселилось» существо Ариман,

1. НЕ вместо, а В "Душе Сознательной".
Кол-во ауральных сущностей, чужих Душ, земных духов определяется ММ системе пространстве "Высшего Я" (куда входит Дух, Душа с его 3-х членами, Сознание). Проверяются отдельно связи.
2. Царицанин к этому дополнительно проверяет 3-х член.
"В плане интраверных знаний, душевная оболочка имеет вид трех пересекающихся торов." (Л.Г. Пучко)
А именно для наглядности берется

А - Душа растительная
В - Душа животная
С - Душа разумная
Проверяется отдельно каждая часть, но более пристально Разумная, на грехи, повреждение силами зла.
А так же
"Иногда оказывается благотворным, если компенсировать поврежденную человеческую часть души растительной или животной." (Л.Г. Пучко)
проверяется имеется ли компенсация Разумной части растительной или животной. В каком %% соотношении.
И кроме всего этого проверяется Пространственное Рассогласование каждой части относительно друг друга.
Если совсем глубоко, то и Временное рассогласование каждой части относительно друг друга.

В уровне сознания. Мы прошли ещё только половину пути развития сознания на земле.

Как вы повышаете Уровень Сознания ?

Суфий может преднамеренно навлекать на себя поношение (используя метод поведения Маламати (заслуживающий порицания).не из мазохизма или для возбуждения внимания, но чтобы показать другим, как охотно те отзываются на внешние сигналы, которые, возможно, вовсе не имеют смысла.    Идрис Шах
Quest
*

« Ответ #126 : 24 Февраля 2021, 23:48:16 »

Уважаемый Царицанин (Maleficum).
НЕ вместо, а В "Душе Сознательной".
* У «некоторых» наличие такой Души под вопросом. Душа сознательная, как  Я-сознание – наше недавнее приобретение, очень, очень слабо развитое. Быть в дневном бодрствующем состоянии сознания ( как идеал) все время – непозволительная роскошь для человека.
«…компенсировать поврежденную человеческую часть души растительной или животной."- это как? Опуститься в «сон со сновидениями»? – « пронесон»? Попробуйте заменить астральное тело – эфирным, эфирное – ментальным…
Как я понимаю,  «камень преткновения» - это слабая теоретическая подготовка в вопросе строения человека, его тонких тел, их функций, состава, сил, уровня сознания. Моё мнение: попытка скрестить «ужа с ежом», или христианство (Тело, Душа, Дух) с восточными знаниями тонких тел, где количество тел зависит от их авторов, привела к недоразумениям (мягко сказано). Пишу, пытаюсь донести («первоэлементы», «витамины» и тд…)…но тщетно. Авторитет. Мешает ли это практике? 
«…трех пересекающихся торов». Часто графика вводит в заблуждение. Так происходит с графическим изображением тел человека – слоями от…до. Это в корне неверно – не вижу я эти 3 тора в схеме т.т человека.
Тело – это «ёмкость». Его еще надо наполнить. Трехчленную Душу Пучко Л. определяет как «душевное тело», «душевная оболочка». А её состав надо рассматривать как уровни сознания. Дух тоже должен быть трехчленен. Но этой трехчленности я не нахожу. Не вижу места для ВЯ. Попробуйте соединить торами Тело, Душу и Дух.
А что Гурджиев сделал с сознанием? Где уровни сознания? Нет их. Зато есть Центры.
Если вы перейдете от рассмотрения тел к описанию уровней сознания, то все изменится. И у Гурджиева тоже.
 Начните с простого: с растения, потом животное. Интересно будет посмотреть. Договорились?
Quest
*

« Ответ #127 : 24 Февраля 2021, 23:52:35 »

«…пространство "Высшего Я"…» это что такое? В какой мерности всё это уместилось? -  «…входит Дух, Душа с его 3-х членами, Сознание?». А выше ВЯ, что там? Перечитайте «Мир и человек».стр. 234 «Три составляющих человека» - Тело, Душа, Дух. Куда это всё пропадает? «Индивидуальное Я…  Высшее Индивидуальное Я… Низшее Я…. Человеческое Я… Высшее Я…Вечное высшее Я».
Стр. 28: «Индивидуальность особенно выражена в Душе». * Снимаем покров Изиды: Конкретно в части души – «Душе Сознательной» - это и есть Я-сознание.
Или идея, взятая из индийской системы (№ 27)И. Ларионов «Интра-иога» (приобрел недавно случайно) в «Мм» глава 2. «Структура многомерного человека». Нет у Лазарева в треугольнике «ВЯ», оно появляется без объяснений только в схеме т.тел. Есть только «индивидуальное Я». Вот что написано про внутренний треугольник: «Другой треугольник (внутренний) состоит из совокупности  малых треугольников… Каждый малый треугольник состоит из трех элементов: индивидуальный разум, Индивидуальная воля, Индивидуальная воля». О чем писал автор??? Тело, Душа, Дух – тройственны. А чем все закончилось? У Ларионова «Духовное тело» №6 (у Пучко оно седьмое), а седьмое? –«Высшее Я» - читаем: «мир космического сознания и любви». Знакомые строчки - это из 7 столбика табл.№1 стр.36 «Мм», но там пишется про «Духовное тело». А цитату Пучко Л. « При этом сверхсознание пребывает в бессознательном, которое состоит из коллективной бессознательной части, подсознания, надсознания» Терминология заимствована из (27) – Ларионов И." я так и не нашел Может, Вам улыбнется удача?
Quest
*

« Ответ #128 : 24 Февраля 2021, 23:58:11 »

У Пучко Л. стр. 309. «ВЯ» нарисовано в купности с Каузальным телом- №5 ???. Но каузальное  - «тело причинности» – это не тело, а «Закон Гермеса – 6 принцип». Есть в эзотерике такое термин – не Тело, как намек на материю, а нейтральное: «принцип», которым очень редко пользуются. Тогда давайте найдем соответствия «Принципов» Гермеса  и Тел человека, их тоже семь.
Почему появился термин «пространство»? Тогда можно писать не просто «Астральное тело», а … « во времени «Души животной». Вопросов на 20 страниц. Есть ответы???       
Есть ответ: система самодиагностики и самоисцеления РАБОТАЕТ! Аминь!
«…половину пути развития» - писал не единожды. В потенции – еще три Духовных тела. «…половину пути я прополз на четвереньках» - «Сталкер» Стругацкие - физик (как человек – животное).
Как вы повышаете Уровень Сознания ?  Вот так и повышаю.
Царицанин (Maleficum)
*

Healing fascinat

« Ответ #129 : 25 Февраля 2021, 09:30:38 »

НЕ вместо, а В "Душе Сознательной".
* У «некоторых» наличие такой Души под вопросом.

У Гурджиева, звучит такой постулат. У других и в других понятийных аппаратах звучат другие постулаты

«…компенсировать поврежденную человеческую часть души растительной или животной."- это как?

Пучко Л.Г. приводит примеры

Как я понимаю,  «камень преткновения» - это слабая теоретическая подготовка в вопросе строения человека, его тонких тел, их функций, состава, сил, уровня сознания. Моё мнение: попытка скрестить «ужа с ежом», или христианство (Тело, Душа, Дух) с восточными знаниями тонких тел, где количество тел зависит от их авторов, привела к недоразумениям (мягко сказано). Пишу, пытаюсь донести («первоэлементы», «витамины» и тд…)…но тщетно. Авторитет. Мешает ли это практике?

С Вами соглашусь, что «уж с ежом». И из-за взаимного проникновения происходит рассогласование понятийного аппарата. Это Камень преткновения.
Сильную теоретическую подготовку по строению тонких тел и их функций ни кто на данный момент ни даст. Нет еще такого целостного знания.
Конкретно про себя напишу, что первоэлементами пользуюсь. Они у меня в каждой Установке.

«…трех пересекающихся торов». Часто графика вводит в заблуждение. Так происходит с графическим изображением тел человека – слоями от…до. Это в корне неверно – не вижу я эти 3 тора в схеме т.т человека.

Графика – это «опорная схема», многомерная конструкция свернутая к 2-х мерности. Если Вы умеете «видеть» 3-х мерность это плюс, но не намного уменьшает ценность 2-х мерного изображения. Просто его надо как в начертательной геометрии рассмотреть с разных проекций. Конечно, это тоже не всегда просто.

А что Гурджиев сделал с сознанием? Где уровни сознания? Нет их. Зато есть Центры.

И у Центров Сознания есть Уровни.
Например, у полового центра сознания, низший уровень – физиологические половые функции, высший уровень сознания – Любовь (Пучко Л.Г.)

Если вы перейдете от рассмотрения тел к описанию уровней сознания, то все изменится. И у Гурджиева тоже.
 Начните с простого: с растения, потом животное. Интересно будет посмотреть. Договорились?

Предлагаю оставить растения и животных, а также Сефирот «начинающим», а «договариваться» будем «в системе Джордано Бруно» ?

Quest, видите, сколько между нами ОБЩЕГО и противоположного.
Так же и на всем пространстве форума.
Закон диалектики, закон единства и борьбы противоположностей.
У нас у всех есть в чем-то единство и в чем-то противоположности, что отчасти нас и делает личностями.

Перечитайте «Мир и человек».

Эта книга мне «не зашла» (не заинтересовала)

(№ 27)И. Ларионов «Интра-иога» (приобрел недавно случайно)

Терминология заимствована из (27) – Ларионов И." я так и не нашел Может, Вам улыбнется удача?

Если у Вас есть возможность, скиньте скан книги. Есть моменты, которые я хотел бы прочитать именно в этой книге.

Суфий может преднамеренно навлекать на себя поношение (используя метод поведения Маламати (заслуживающий порицания).не из мазохизма или для возбуждения внимания, но чтобы показать другим, как охотно те отзываются на внешние сигналы, которые, возможно, вовсе не имеют смысла.    Идрис Шах
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран

« Ответ #130 : 25 Февраля 2021, 11:32:14 »

Как я понимаю,  «камень преткновения» - это слабая теоретическая подготовка в вопросе строения человека, его тонких тел, их функций, состава, сил, уровня сознания. Моё мнение: попытка скрестить «ужа с ежом», или христианство (Тело, Душа, Дух) с восточными знаниями тонких тел, где количество тел зависит от их авторов, привела к недоразумениям (мягко сказано). Пишу, пытаюсь донести («первоэлементы», «витамины» и тд…)…но тщетно. Авторитет. Мешает ли это практике?  

С Вами соглашусь, что «уж с ежом». И из-за взаимного проникновения происходит рассогласование понятийного аппарата. Это Камень преткновения.
Сильную теоретическую подготовку по строению тонких тел и их функций ни кто на данный момент ни даст.

Уважаемый Quest! Уважаемый Царицанин!
Вы правы в том, что на данный момент времени нет единой стройной картины устройства Человека, полного понимания строения и функций его тонких тел и отсюда - единого понятийного аппарата. Не мне вам объяснять причины этого - подключить приборы, точно измерить и определить наличие и структуру тонких тел  невозможно, как и невозможно всецело полагаться на описания тонких тел ясновидящими и информацию, полученную из ченнелингов. Да, в книгах по ММ есть неверные схемы, описания и т.д., много противоречий. Но на базе того арсенала знаний, который на тот момент имелся, и строилась практическая система ММ. И мерилом того, насколько мы для себя строим верную картину, является исключительно  результат.
Насчет "ужа с ежом" - если картина будет верной, то в ней гармонично разместятся и уж, и еж. Независимо от того, кто вы по национальности, к какой конфессии принадлежите (или не принадлежите), устройство Человека одинаково.
Об этом, кстати, и хотел показать в своей книге "Мир и Человек" Г. Непокойчицкий. Он также находил множество разногласий в существующих книгах и пытался создать удобоваримую схему устройства Человека. Много чего почерпнул из книг Рудольфа Штайнера, а также анализа религиозных, в первую очередь христианских, представлений и античных источников (наскальных рисунков и др.). И все это обсуждалось с Л.Г. Пучко, которая прекрасно понимала "слабые места" в своих книгах. Она приняла схему тел Человека, предложенную Непокойчицким, и уже этот рисунок (№2) присутствовал, начиная с книги РПЧ и далее. На семинарах дается обучение, исходя из этой схемы.
Познание не стоит на месте, когда-то считалось, что Земля плоская и держится на трех китах или трех слонах. Джордано Бруно сожгли за его прогрессивные взгляды на строение мира. Мне кажется, что, наоборот, только изучение и анализ самой разноплановой информации - разных культур, цивилизаций, конфессий - и может помочь получить непротиворечивую картину строения тонких тел.
Quest
*

« Ответ #131 : 25 Февраля 2021, 17:09:53 »

Штайнер Р. «Чем может стать человек». Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://bdn-steiner.ru/

Это мы лучше всего поймем, если будем иметь терпение еще раз рассмотреть человека, каким он стал и какие возможности развития для будущего он таит в себе.(*вспомним «первоэлементы» и их соответствия с телами человека). Когда мы рассматриваем нынешнего человека, он представляется нам четырехчленным существом. Первое, что мы видим в человеке, это как раз так называемое физическое тело. Но это физическое тело ежеминутно подвергалось бы той судьбе, которая  постигает при смерти труп, — оно бы распалось, если бы оно не было пронизано эфирным, или жизненным, телом. Это эфирное тело человек уже не имеет совместно с созданиями минерального царства, он имеет его совместно с существами растительного царства на Земле.
Третий член, который человек имеет сообща со всеми животными, это так называемое астральное тело, носитель всех инстинктов, страстей, вожделений, всех мыслей, представлений и т.д., то, что обычно называют душевным в человеке. Затем в качестве четвертого мы имеем тот член человеческого существа, который делает человека венцом земного творения, причиной того, что он выделяется  над всеми остальными существами, и который, главным образом, делает человека способным развиваться как “Я”, как индивидуальное, самосознающее существо земного бытия. В будущем развитие человека будет протекать так, что человек постепенно из своего “Я” переработает низшие части, лежащие ниже “Я”, что он сделает “Я” господином других частей. Когда “Я” переработает, сделает своей собственностью астральное тело так, что в этом последнем уже ничего не останется от бессознательных и неконтролируемых вожделений, инстинктов и страстей, когда “Я” достигнет этого, тогда оно, значит, выработало то, что мы называем Самодухом или Манасом. Это ни что иное, как то, чем астральное тело в действительности и является, но именно оно представляет собой третий член перед своим преобразованием посредством “Я”. “Я” после этого преобразует и эфирное тело, возникает Будхи, или Жизнедух, а когда “Я”  преобразует в самом далеком будущем физическое тело, так что оно само с помощью “Я” будет  совершенно проодухотворенно (это самая трудная работа, потому что физическое тело самое плотное), тогда физическое тело разовьется в высший член человеческого существа в виде Атма, или Духочеловека. Таким образом, мы имеем, когда рассматриваем человека в его семичленности: физическое тело, эфирное, или жизненное, тело, астральное тело, “Я” и затем то, что человек разовьет в будущем: Самодух, или Манас, Жизнедух, или Будхи и Духочеловек, или Атма. Это и есть семичленный человек.

Но человек разовьет эти высшие члены в отдаленном будущем. На нашей Земле человеку не суждено настолько воздействовать на себя, чтобы он мог довести эти высшие духовные части до полного развития.
Когда мы таким образом рассматриваем этого семичленного человека, мы все же еще не вполне поняли человека, каким он ныне стоит перед нами. Хотя и правильно, что когда мы в общем и целом смотрим на человека, мы вправе говорить об этих семи членах.
Quest
*

« Ответ #132 : 25 Февраля 2021, 17:48:32 »

«Сильную теоретическую подготовку по строению тонких тел и их функций ни кто на данный момент ни даст. Нет еще такого целостного знания».
*Я на вас удивляюсь. Я пользуюсь антропософскими знаниями Р. Штайнера. Именно этот автор создал наиболее полную картину развития Мира и Человека. («Мир и человек» в конце книги - «Библиография» под №1. «Опыт Энциклопедического изложения Духовной науки Рудольфа Штайнера». Составитель Бондарев Г.А.).
 Quest, видите, сколько между нами ОБЩЕГО и противоположного.
           Царицанин (Maleficum).Изучайте, и будет еще больше общего. Чего и форуму желаю.
И у Центров Сознания есть Уровни.
Например, у полового центра сознания, низший уровень – физиологические половые функции, высший уровень сознания – Любовь (Пучко Л.Г.)
А если применить: Душа животная – это половые функции, а Душа сознательная – это любовь?
« Если вы перейдете от рассмотрения тел к описанию уровней сознания, то все изменится. И у Гурджиева тоже». Жаль, что не послушались совета.
 Если у Вас есть возможность, скиньте скан книги.
Может конкретные главы? 1. Основы интравертного познания. 2. Спектральный человек и его эфирная составляющая. 3. Астральное тело. 4. Ментальность… 5.Карма или нити судьбы. 6. Дузовность и индивидуальность.7. Интровертный психотренинг. 8. Экстравертный и интравертный баланс цивилизации. (всего 130стр.). Я искал эту книгу только из-за одной цитаты.
С уважением Quest.    ( В предыдущем посте не отразился рисунок тел человека. Но идея понятна?)
Quest
*

« Ответ #133 : 25 Февраля 2021, 22:51:37 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://yadi.sk/i/isRp3RzP3RLj44
       Схема Мира. Круговая.                                                                                                                       Штайнер Р. том № 95                         «У врат теософии».
Человек – венец природы. По уровню Я-сознания – высшая ступень на земле. Но в космосе есть Существа с более высокими ступенями  сознания – Сверхсознанием.  Что объединяет Человека и Космос? Сознание! Не ТБМатерия, следы которой пытаются найти физики - материалисты на сифатроне, а Сознание. "Мм"Стр.71: « Нашего сознания (разума) недостаточно для того, чтобы понять, что такое сознание (разум)». Запомним это выражение, пригодится.
Гермес своим законом мудро соединил Макро и Микрокосм : «Все есть ум». Стр.28: «Дух суть  Мысли, именно Мысли нашего творца».  Материя – проявление Вселенского Духа, Божественное Сознание спустилось в человека, в материальный мир для его изучения. Для изучения материи человек был «награжден» ВОЛЕЙ, которую благоразумно уравновесили КАРМОЙ и страданиями – основой познания.
Царицанин (Maleficum)
*

Healing fascinat

« Ответ #134 : 26 Февраля 2021, 09:23:23 »

Уважаемый Царицанин!
Да, в книгах по ММ есть неверные схемы, описания и т.д., много противоречий.

Не в укор, но для понятия ситуации.
Царицанин 10-ть лет назад ввел в понятийный аппарат неверные схемы и описания.
Из-за неправильного понятийного аппарата нет 10-ть лет результатов.
кто виноват ?
Кто будет привлечен к ответственности ?
 Грустный Грустный Грустный
Книги исправляться, как я понял, не будут.
Как быть новичкам ?  Как им вводить правильный понятийный аппарат ?

... мерилом того, насколько мы для себя строим верную картину, является исключительно  результат.

Если у Царицанина результат в использовании аутентичной мифологии, этнографии, дианектики, субмодальностей и площадной брани, познавательного рефлекса, внушения, установок и программирующих ситуаций, то это не есть ВЕРНАЯ картина.
Скорее всего это касается механизма или закона того, что "человек подвержен внушению и самовнушению (Л.Г.Пучко)"

Поэтому мне думается, что в принципе моя позиция правильная в том, что не зная верного устройства, я при этом не "обезьяна с гранатой". Я не знаю устройства гранаты, но я знаю как ей пользоваться и во благо и во вред.

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  

Перейти в: