Форум издательства АНС
02 Июля 2024, 18:51:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Любовь к Богу  (Прочитано 347735 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #90 : 07 Марта 2015, 13:42:54 »

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.
Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.
Они мучили меня, когда я от мук бегал.
Они поносили меня, когда я льстил себе.
Они плевали в меня, когда я был горд собой.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.
Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
Да истают надежды мои на земное, как паутина.
Да воцарится смирение в душе моей.
Да станет сердце мое могилой близнецам злобным - гневу и гордости.
Да соберу на небесах все сокровища свои.
Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.
Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.
Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.
Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла - враги или друзья.
Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Святитель Николай Сербский
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #91 : 08 Марта 2015, 11:41:21 »

8 марта – день памяти блаженной Матроны Московской. Поздравляем!

Наставления Блаженной Матроны Московской

1."Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"
2.Матушка часто предостерегала людей от обращения к колдунам и знахарям: «Для того, кто вошел добровольно в союз с силой зла, занялся чародейством, выхода нет. Нельзя обращаться к бабкам, они одно вылечат, а душе повредят».
3."Защищайтесь крестом, молитвою, святой водой, причащением частым... Перед иконами пусть горят лампады."
4."Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!"
5."Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием, и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали."
6."Не обращай на сон внимания, сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями."
7."Вам, девицам, Бог все простит, если будете преданы Богу. Кто себя обрекает не выходить замуж, та должна держаться до конца. Господь за это венец даст."
8."Если идете к старцу или священнику за советом, молитесь, чтобы Господь умудрил его дать правильный совет. Мир лежит во зле и прелести, и прелесть — прельщение душ — будет явная, остерегайся."
9."Ходи в храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами или смотри на какой-нибудь образ, икону."
10."Враг подступает — надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом — ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую — добрые дела. Чаще креститесь! Крест — такой же замок, как на двери."
11."Силою Честнаго и Животворящаго Креста спасайтесь и защищайтесь!"
12. Ещё матушка учила людей уповать на Бога, что не надо ничего бояться, как бы ни было страшно. - «Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы! Господь сам все управит!»
13."Для того, кто вошел добровольно в союз с силой зла, занялся чародейством, выхода нет."
14."После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет: - предсказывала блаженная Матрона. - Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".
15.Еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого".
Записан
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #92 : 08 Марта 2015, 13:11:08 »

HellenA, спасибо за напоминание. Я люблю Матронушку, но никогда не обращалась к ней. Месяца полтора назад обнаружила,
что не работает одна связь в эндокринной системе. Спросила У ПС, кто или что поможет восстановить её. Ответ: Матронушка
Московская. Иконка, книжка у меня есть с молитвой к ней. Через неделю связь восстановилась! Цветок
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #93 : 09 Марта 2015, 13:19:57 »

Различить любовь и страсть просто. Любовь - от Бога, страсть - от дьявола. Страсть слепа, а любовь прозорлива, она видит в близком все недостатки, но прощает их, скорбит о них, вызывает горячее желание помочь любимому.

Сегодня желание жертвовать собой в отношениях между людьми почти отсутствует. В основном доминируют страсть, эгоизм. У юношей это носит характер некоего помешательства: хочу, и все тут. Девушки более разумны, более расчетливы, но не менее себялюбивы. Поэтому то, что называют сейчас любовью, - это недолговечное чувство. Большая часть разводится, но и с остальными редко бывает все ладно. Люди терпят друг друга, но живут, не испытывая друг ко другу особых чувств. Это, прежде всего, следствие духовного обнищания народа, ведь способность любить нужно воспитывать с детства. А у нас поганое телевидение убивает любовь, а не взращивает, показывает такие примеры, что душа скорбит и плакать хочется. Говорят, например, что от любви до ненависти один шаг. Речь не о любви идет, а о бешеном эгоизме. Не добился своего и возненавидел.

Больше всего примеров любви я встречал в старомосковской среде, в семьях, которые никогда не оставляли Церкви. Там и те, кто застал еще дореволюционную Русь, любят друг друга и детям привили эту способность, и внукам. Всегда был пример, образец подлинной любви, жертвенной, сильной, не убывающей с годами. А если папаша всю жизнь водку кушал и мать гонял, то складывается стереотип - женщина для того, чтобы ее гонять. Он не себя в жертву готовит для супруги, а втайне ждет, когда она будет уловлена и заклана.

Чтобы вырваться из этого круга, молодым христианам нужно много потрудиться, разобраться в себе, в этом очень помогает исповедь. Нужно научиться понимать, что такое эгоизм, лень, - все эти пороки обволакивают и умаляют способность любить другого человека. Пока не восстановишь в себе хоть немного образ Божий, лучше не спешить с супружеством. Любовь - дар Божий, а человек - сосуд, который может любовь принять. Но может и, по нечистоте своей, отторгнуть.

Священник Владимир Стрельников
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #94 : 09 Марта 2015, 13:23:47 »

Проходя мимо церкви.., – крестись..,
Проходя мимо нищих..., – делись...,
Проходя мимо юных..., – не злись...,
Проходя мимо старых..., – склонись...,

Проходя мимо кладбищ.., – присядь...,
Проходя мимо памяти..., – вспомни...,
Проходя мимо матери.., – встань...,
Проходя мимо родичей..., – помни...,

Проходя мимо знаний..., – возьми...,
Проходя мимо лености..., – вздрогни...,
Проходя мимо праздных..., – твори...,
Проходя мимо павших..., – запомни...,

Проходя мимо мудрых..., – постой...,
Проходя мимо глупых..., – не слушай...,
Проходя мимо счастья..., – ликуй...,
Проходя мимо щедрых..., – откушай...,

Проходя мимо чести..., – храни...,
Проходя мимо долга..., – не прячься...,
Проходя мимо слова..., – держи...,
Проходя мимо чувств..., – не стесняйся
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #95 : 09 Марта 2015, 14:35:44 »

В каждом из нас есть что-нибудь невыносимое, и, если нас всё равно любят, прощают, жалеют, это дар милосердия. Те, у кого хорошие родители, жена, муж или дети, должны помнить, что иногда (или всегда) их любят ни за что, просто потому, что в любящих действует Сама Любовь.

Клайв Стейплз Льюис (Любовь)
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #96 : 10 Марта 2015, 20:25:18 »

Влюбленные до брака должны смотреть в оба глаза, а после брака держать их полузакрытыми. Необходимо как можно лучше узнать своего супруга до принятия решения о браке. А после брака учитесь прощать недостатки, а может быть, иногда и не замечать их, стараться находить компромисс.

Кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #97 : 10 Марта 2015, 20:31:58 »

Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие. А любовь к Богу без любви к человеку есть самообман.

Преподобный Иустин (Попович)
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #98 : 10 Марта 2015, 20:55:17 »

"Если солнце всегда будет светить, то в поле все повянет; потому нужен бывает дождь. Если все будет дождить, то все попреет; потому нужен ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы все пронесло. Человеку все это в свое время бывает полезно, потому что он изменчив".

Преподобный Амвросий Оптинский
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #99 : 11 Марта 2015, 21:33:19 »

Быть религиозным означает быть говорящим «Да».
«Да» всему —
«Да» жизни и «Да» смерти,
«Да» свету и «Да» тьме.
Полное принятие есть религия.

Как говорит Николай Кузанский: «Да, Бог! Да, Бог!
Да, да и всегда да!»

Скажи «да» — и почувствуй это:
ты вошел в храм божественного.
Скажи «нет» — и ты сам захлопнул двери
или закрыл себя для божественного.

«Нет» — самоубийственно, «нет» исполнено яда —
знай это, и будь говорящим «да».
Пускай твое сердце говорит «да» с каждым ударом.
Вдыхай «да» и выдыхай «да»,
и ты почувствуешь божественное повсюду вокруг себя,
внутри и снаружи.

Оно всегда присутствует, но не может пройти под вывеской «нет»,
Оно не может покушаться на твои границы.

С «нет» ты — эго,
но с «да» ты — только пространство, лишенное эго.
Эго — это монада Лейбница без окон и дверей,
а пространство, лишенное эго, — это врата.

Будь вратами — божественное ищет момента войти из вечности в тебя.
 
OSHO
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #100 : 12 Марта 2015, 20:27:06 »

Не слушай безбожников. Они ничего не знают, от них все сокрыто, как от слепых. Не разговорами постигают Бога и тайну будущей жизни, а подвигом, исполнением заповедей и глубоким искренним покаянием.

Игумен Никон (Воробьев)
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #101 : 12 Марта 2015, 20:31:04 »

Во всем мире есть иерархия, и муж может спасаться своей женой, если жена знает свое место. Она должна быть смиреннее самого смиренного мужа. Таким образом и она спасается, и муж спасается тем, что жена просто вынуждает его быть главой семьи, даже когда по немощи он пытается от этого отказаться. Семья существует до тех пор, пока главой семьи является муж, а "жена да боится мужа своего". Сейчас очень много энергичных, деловых женщин, которые начинают кормить семью, командовать в семье, и мы видим, что в большинстве случаев это кончается плачевно: муж или впадает в искушения - начинает пить, блудить, или вообще покидает семью.

Протоиерей Георгий Шестун
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #102 : 12 Марта 2015, 20:32:21 »

Мы считаем неверностью факт супружеской измены. Но неверность может проявляться и по-другому: когда работа, родители, увлечения или что-либо иное становится выше семьи. Это тоже неверность. Тот, кто не готов поставить брак выше карьеры, родителей, друзей, отдыха, не готов к браку, и такой брак не будет прочным.

Священник Алексий Янг
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #103 : 12 Марта 2015, 20:38:39 »

Когда мы были влюблены, ради любимых могли пойти на всё, говорили друг другу приятные слова, дарили подарки, уделяли друг другу много внимания и времени, – кто мешает делать это теперь, в семейной жизни?! Разве перед супружеством мы ожидали от другого колкостей, язвительности, упреков? – Нет, ждали радости, которую чувствовали в период влюбленности, только в превосходной степени... Важно не забывать, что мы вступили в брак, чтобы служить друг другу, радовать другого человека и самим получать радость от семейной жизни. И глобальная задача состоит в том, чтобы научиться получать радость не от того, что тебе кто-то что-то сделал, а от того, что ты сделал ради другого человека! Когда ты этому научишься, у тебя появится такая радость, с которой ничто не сравнится, и ничего другого не надо будет: ни подарков, ни похвал! А на самом деле – это исполнение заповеди Божией о том, что служишь Богу, служа ближнему...Очень хорошо каждое утро начать с молитвы: «Господи, помоги мне побольше давать этому человеку радости и поменьше его огорчать». Это наполняет смыслом и счастьем твою жизнь и жизнь твоих близких!

Священник Павел Гумеров
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #104 : 13 Марта 2015, 23:51:05 »

Православие не может быть «удобным», если оно, конечно, не подделка. Без боли в сердце нельзя прикоснуться к Богу.

Иеромонах Серафим Роуз
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 36
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru