Форум издательства АНС
28 Июня 2026, 16:43:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 76 77 [78]
  Печать  
Автор Тема: Наше творчество  (Прочитано 645066 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Райна
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #1155 : 04 Июня 2026, 01:03:27 »


ВЕЧНЫЙ КРУГ

Наше время — рождаться и умирать.
Наше время — сажать и сурово рвать.
Час пришел — разрушать вековой гранит,
Час пришел — исцелять то, что так болит.

Мы бросали камни в сухой ковыль,
Мы теперь собираем чужую пыль.
Точно в срок от объятий уходит друг,
Замыкается строгий и вечный круг.

Время плакать навзрыд и пускаться в пляс,
Время прятать глаза от любимых глаз.
Раздирать по швам дорогие шелка,
И молчать, пока замерла рука.

Час пришел — сберегать, час пришел — отдавать,
Что утеряно было — безумно искать.
И опустится тьма на пустые дома,
И для вещи любой своя есть цена.

Все вернется на круги свои опять.
Это время — судить и уметь прощать.
Упадет зерно в темноту земель.
Отревет метель, отзвенит капель.

И когда догорит золотая свеча,
Все начнется опять с нулевого луча.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6279



« Ответ #1156 : 08 Июня 2026, 09:53:24 »



Травы, деревья, солнце, костры,
Свечи, любовь и иные миры,
Кружатся вихри и искры летят,
Звезды и ветер зовут и манят.
Вот земляника в цвету вся стоит,
Листья её словно яркий нефрит,
Алые бусы раскинет в траве,
Скоро совсем, на июньской заре.
Бережно к ним прикоснется рука,
Как ароматна, красива, сладка...
И улыбнусь солнцу, небу, ручью,
Как хорошо в этом райском краю!
Травы, костер, облака, соловьи,
Лес, берег речки и много любви,
Света и радости, счастья, тепла,
А вдалеке в небесах купола...
Руки раскину в высокой траве,
Дома я здесь, на родимой земле -
Щедрой и мудрой, красивой всегда,
Эхо разносит мое жизни «Да!»
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1603


« Ответ #1157 : 09 Июня 2026, 09:35:13 »

 Nataly, прекрасно передано настроение, смысл, радость бытия!
Вот для этого и существует поэзия, чтобы пробуждать желание жить, радоваться простым вещам, любить! Здорово! Спасибо за удовольствие от прочтения.  Лямур
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1603


« Ответ #1158 : 09 Июня 2026, 09:38:50 »

Сердце соткано из нитей
Настоящих, прошлых дней,
Череда былых событий
С каждым годом всё видней:
В них восторженная детскость,
Наглая непринуждённость
И томительная нежность,
Вызывающая гордость.
Чья-то беспринципность злая
И порядочность святая
Заполняли жизнь до края,
Сединою украшая.
Все события и чувства
Время жадно поглощало,
Чтобы сердце, словно губка,
Принимало, растворяло,
Всеми нитями сверкало,
В серебро всё превращало,
Улыбалось, горевало
И ещё дороже стало...

Твоё серебряное сердце....
Записан
Райна
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #1159 : 13 Июня 2026, 05:36:54 »

ПРОСТАЯ МОЛИТВА

Дай мне не силу — бессилие,
Господи, дай,
чтобы слез не скрывать, завидев чужие.
Пусть вдохновение льется за край,
через край,
влажной чертой от ресниц до губ моих.

Дай мне почувствовать боль — любую на
вкус,
чтобы сквозь сердце её, не держа, пропустить.
Пусть рухнет величья обманчивый груз
—дай быть земной.
И просто — собою быть.

Пусть моё время кончается — так оно злей
и драгоценней...
Дай просто любить и мечтать.
Дай еще раз пройти по знакомой дороге
 своей,
чтобы в сотый раз — просто застыть и молчать.

Дай мне неловкость, ошибки, сомненья и страх —
как мне иначе увидеть чужую ладонь?
Дай мне смириться в самых простых делах,
в них — а не в громких трагедиях — скрыт
мой огонь

Сделай не проще — яснее. Чтоб в зрелость свою
я без иллюзий вошла, как в распахнутый сад.
Дай мне прислушаться к шепоту, к небытию,
чтобы от смысла ко смыслу идти наугад.

Слава Тебе, что Ты есть — дай мне 
намек,
что я  выдох Твой, забывший  свои, вдруг,
 истоки,
чтобы вернуться в единство в положенный срок,
просто напомни мне, Господи, эти
строки.

И научи меня снова — как в детстве —
светло,
видеть Твой почерк божественный в каждом мгновении...
Чтобы в душе, где так долго зимою
мело,
тихой надеждой стало моё вдохновение

И ещё... научи меня плакать при всех, на виду.
Чтобы просто живой я осталась —
                                                           пока я иду.
Записан
Райна
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #1160 : 17 Июня 2026, 18:02:06 »



                           *   *   *

В тот день весь мир казался слишком тесен,
Он брел, своей не ведая тропы,
Вдоль переулков, чьих арбатских вестей
Не слышно за гудением толпы.

Она возникла — обмороком света —
Из пустоты, из вымысла, из сна,
Из рук- мольбой  - что выше всех ответов,
Сакральным  светом била желтизна.

Ему тот цвет казался некрасивым,
Предвестьем бед — как выстрел, как укол,
Но в ней он стал единственным мессией,
И за судьбой, как пилигрим, — пошёл.

Он сделал шаг. И стала Маргаритой
Та, чьё лицо искал он в миражах.
Мимоз холодных горечь ядовита
Осталась вечно в памяти дрожать

И всё, что было призрачно и зыбко,
Вдруг обрело высокое родство, —
И Мастера усталая улыбка
И Музы неземное естество
Записан
Райна
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #1161 : 24 Июня 2026, 11:54:58 »

Земля застыла. Бог молчит.
В Его безмолвии — печать.
Сквозь камень, плеть и медь оков
Он в бездну шёл — пересоздать.

Он мёртв — чтоб жизнь вложила перст
В Его пронзённое ребро.
Он жив — чтоб тысячи сердец
Биенье Истины зажгло.

Его язык — святой покой,
Где нет суетности земной.
И тьма, сомкнувшись над Главой,
Не стала Свету пеленой.

В провале адских, чёрных ниш
Рассвет не ведает преград.
Он — вздох, пронзивший эту тишь,
Крах смерти и сожжённый ад
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6279



« Ответ #1162 : Сегодня в 10:45:26 »



Собираясь в дорогу, верь в любовь и добро,
И живи, и мечтай, легок будь, как перо,

Эту веру ты в сердце храни в уголке,
Где тепло и уютно, где родные следы на песке.

Их смывает волной, но ты помнишь абрис,
Море, горы, лаванду и большой кипарис,

Шум прибоя, крик чайки и солнечный блик,
Мы вернемся сюда, хоть на час, хоть на миг.

Как собрать в своем сердце дорогие места,
Где был счастлив и где не пугали ветра,

Где был молод, любим, полон сил и идей,
И вернуться куда ты спешил поскорей?

Все возможно, ты верь и все будет вот так,
Как задумал, когда разбирал ты чердак,

Разгребал все завалы, расчищал этот путь,
Оставляя, что важно, убирая всю муть,

И тебе помогали все, кто мог и хотел,
Ты устал, но все сделал как надо, успел,

Духи места довольны, благодарны тебе,
Поклониться просили этой славной земле,

Ну и  помощь в дальнейшем везде и всегда,
Ты на новом витке говоришь жизни «Да»,

И, надеюсь, что станет немного светлей,
И, закрыв эту дверь, ты в добро только верь,

Верь в любовь, бесконечность и хороших людей,
И откроется новая дверь, и не будет потерь.

Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1603


« Ответ #1163 : Сегодня в 12:41:20 »

Nataly, ну как же замечательно и светло стало на этой странице после Вашего стиха. Цветок

А то ведь невозможно читать про то, что " Бог молчит.... крах смерти,.... Ад.... " и т. д. и т. п. , даже повторять не хочется.  Ну и ну!

Свет и добро очистили от негатива  и мрака:
"И надеюсь, что станет немного светлей,
И, закрыв эту дверь, ты в добро только верь,
Верь в любовь, бесконечность и хороших людей,
И откроется новая дверь, и не будет потерь."

Пусть будет на форуме больше добрых и светлых стихов!
Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru